В Мурманске появятся два музея под землей

19 ноября 2012 в 09:42, Мурманск
В Мурманске появится два новых музея - под землей. Такую идею вынашивает директор областного краеведческого музея Василий Сапрыкин. Он задумал превратить в современные выставочные объекты заброшенные бомбоубежища областного центра.

Пришедшие в запустение подземные убежища, оборудованные в советское время, до сих пор были интересны лишь диггерам. Экстремалы назубок знают засекреченные объекты и чувствуют там себя как дома. Как ни заваривай металлические двери, какие замки ни вешай, они находят лазейки, сквозь которые проникают в подземелья.

Подчас это опасно для жизни - известны случаи гибели диггеров-самоучек, в том числе в наших краях. Однако никакой риск не останавливает любителей подземелий, ищущих следы городских легенд. Например, что под городом существует сеть катакомб, соединяющая несколько убежищ.

Превратить модное увлечение в безопасный и даже поучительный способ времяпрепровождения решили музейщики. Они убеждены, что заполярные подземелья можно сделать интересными не только экстремалам, но самой разной публике. Совместный проект музея и МЧС поможет северянам в буквальном смысле прикоснуться к истории края. Для этого два мурманских убежища превратятся в филиалы краеведческого музея.

- Сейчас мы ведем обследование двух объектов - убежища под больницей «Севрыба», о котором слышали многие, и малоизвестного - под памятником Алеше, - рассказывает Василий Сапрыкин, директор музея. - Подземка «Севрыбы» - это 200 квадратных метров реальной выставочной площади, которую готовы хоть сейчас передать на наш баланс. Мы решили воплотить партнерский проект, рассказывающий об истории гражданской обороны и МЧС на Мурмане.

Старые противогазы, резервуары для питьевой воды, устройства оповещения - сейчас это декорации для фотосессий диггеров, давно облюбовавших «Севрыбу». Однако свидетельства эпохи имеют полное право стать экспонатами нового музейного объекта.

Реализовать проект не так уж сложно - убежище, хоть и страдающее от непрошенных гостей, находится в сравнительно приличном состоянии. Гораздо интересней и трудней амбициозная задача обустроить подземный комплекс под мемориалом защитникам Советского Заполярья. Идея заключается в том, чтобы полностью организовать все пространство в районе Семеновского озера, проложив по нему полноценный экскурсионный маршрут, рассказывающий о буднях прифронтового Мурманска.

Расположенное под Алешей подземелье, грандиозные ворота которого виднеются почти у самого залива, по словам Сапрыкина, сохранилось со времен войны - в бомбоубежище прятались во время авианалетов работники предприятий портовой инфраструктуры. Огромные катакомбы и впрямь поражают воображение: стометровые галереи высотой в три этажа, гигантские помещения, в некоторых сохранились даже следы от шпал, намекающие, что здесь, возможно, некогда была узкоколейка.

Состояние убежища удручающее - завалы, следы пожаров и автографы представителей разнообразных субкультур. Василий Сапрыкин предполагает консервировать помещение, которое сейчас подвергается риску обвалов, и разместить там экспозицию, посвященную истории военного Мурмана.

В самом деле горожанам многое известно о боях на заполярных рубежах и почти ничего о быте простых мурманчан, выстоявших в аду и не оставивших полыхавший город. Часто ли мы задумываемся, какой ценой эти измученные голодом и ужасом люди работали, обслуживали и защищали порт, боролись за жизнь, любили, рожали детей?.. Город выжил - а много ли известно о тех, кто согревал его своим дыханием, кто умирал на его улицах, кто встречал в нем Победу? Им и хотят посвятить новый музей.

Нары, капающая вода, фотографии города и горожан тех лет, их дневники и письма, кадры кинохроники... В бомбоубежищах встречали Новый год, знакомились, то был особый мир, мир во время войны.

Его мечтают сделать интерактивным, там можно будет испытать полное погружение в эпоху - услышать звуки бомбежки, сирену, предупреждающую о налете вражеской авиации, там будет наигрывать довоенные вальсы патефон. Нары, капающая вода, фотографии города и горожан тех лет, их дневники и письма, кадры кинохроники... В бомбоубежищах встречали Новый год, знакомились, то был особый мир, мир во время войны. А лучшие декорации для рассказа о нем - подлинные вещи эпохи.

Если задумку удастся полностью воплотить, Мурманск получит один из самых современных арт-объектов, который бесспорно привлечет молодежь. А значит, туда придут те самые подростки, которых мы нередко упрекаем в равнодушии к истории, в том, что не помнят даже дат начала и окончания Великой Отечественной.

К слову, осваивать бомбоубежища музейное сообщество начало по всей России. Экспозиции под землей появились недавно в Москве и Сыктывкаре - правда, военной истории они не касаются. «Ушел под землю» исторический музей в немецком Бонне - он повествует о временах Берлинской стены.

Понятно, что восстановление убежища под Алешей потребует значительных затрат - музей надеется на помощь бизнеса, на обоюдно интересные проекты. Облегчил бы это взаимодействие и закон о меценатстве, о принятии которого на днях уверенно заговорили в Совете Федерации.

Говоря о возможностях объекта, Сапрыкин полагает, что у Алеши найдется место, например, планетарию. И территория у Семеновского озера начнет прирастать не пивнушками, а культурными точками. Тогда искусствоведы смогут включить ее в пешеходный маршрут к подземному тоннелю.

- Мурманск не избалован достопримечательностями. Но потенциал есть, - констатирует Василий Павлович. - Просто необходимо заново создавать в городе музейное пространство, организовать городские маршруты, которые помогут самим жителям по-настоящему узнать Мурманск, будут обладать и образовательной ценностью, и туристической привлекательностью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter