В Апатитах в 7-и домах завершен капремонт

19 ноября 2012 в 08:53, Апатиты
Не пять, а двадцать процентов общей стоимости расходов будут теперь платить жильцы, если захотят капитально отремонтировать свой дом. Так решили в правительстве Мурманской области. Помощи из Москвы больше не будет.


Пятую часть подлатали

31 октября закончилась адресная программа капремонтов 2012 года. В ней приняли участие девять апатитских многоквартирных домов. Но успешно лишь семь из них, где запланированные работы выполнены практически полностью и в срок. Два апатитских дома не справились с этой задачей: на улицах Бредова, 15, и Московская, 8, работы выполнены частично.

- К сожалению, неосвоенные деньги придется вернуть, – говорит начальник отдела ЖКК администрации города Надежда Самутина. – Часть – в областной бюджет, часть – в городской, и большую сумму – в федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ. Такие правила. Воспользоваться этими деньгами в дальнейшем жильцы дома не смогут.
С 2009 года с помощью федерального фонда в Апатитах удалось отремонтировать 75 домов – всего в городе 405 домов.

185-й закон, предусматривающий эту помощь, хоть и был, по мнению специалистов, несовершенным, но все-таки действовал: с пятипроцентным финансовым участием жильцы худо-бедно меняли в своих домах инженерные коммуникации, лифты, ремонтировали кровли, фасады. Участники адресной программы капремонтов 2012 года стали последними, кому удалось воспользоваться возможностями федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

- Фонд еще не закрыли, – говорит Надежда Юрьевна. – Насколько я знаю, его хотят сохранить, но только для того, чтобы использовать с целью переселения людей из ветхого жилья в новостройки. Законопроект недавно был направлен в Госдуму, но его отклонили. Что будет дальше, пока неизвестно.

Один желающий

Взамен 185-го федерального закона, который действует до конца года, областные чиновники придумали целевую программу, благодаря которой жители Мурманской области смогут продолжить капитальные ремонты своих домов. Заявки на участие принимают в городском отделе ЖКК до понедельника, 19 ноября.

- Программу разработали в министерстве энергетики и ЖКХ и утвердили 1 октября, – говорит Надежда Самутина. – Она долгосрочная, будет действовать с 2013 по 2015 год. Плановые цифры для Апатитов на 2013 год: 13 млн рублей – областной бюджет, 4,7 млн рублей – городской бюджет. Согласно программе, доля собственников в ремонте дома должна быть не менее двадцати процентов. Остальные расходы область и город делят поровну – по 40 процентов.

Будет, как и прежде, ранжирование участников для выбора наиболее достойных. И будет предварительный комиссионный осмотр домов перед включением в программу для проверки обоснованности участия – этого раньше не было.

В областной программе могут участвовать как ТСЖ, так и управляющие компании. Дома с так называемым непосредственным управлением, а в Апатитах есть такой дом – Ленина, 60, на программную помощь могут не рассчитывать.

Для участия необходимо положительное голосование жильцов – более 67 процентов. И еще одно обязательное условие, не касающееся ТСЖ: в доме должен быть выбран Совет многоквартирного дома. Как сообщили в отделе ЖКК, в 24 апатитских домах такие советы уже созданы. Но, несмотря на соответствие многих домов города заявленным требованиям, участвовать в программе они не спешат. Видимо, не потому, что не знают правил, а потому, что ремонт нынче – не дешевое удовольствие, даже с помощью города и области. Пять и двадцать процентов для собственников – есть разница?

- В сентябре мы информировали управляющие компании и ТСЖ о том, что готовится такая программа, – сообщила Надежда Юрьевна. – В октябре разослали по электронной почте уже утвержденный вариант. Так что все знали. Но, возможно, было мало времени для проведения голосования и создания проекта работ, а он теперь должен быть готов до подачи заявки. На днях мы обратились в министерство с просьбой продлить сроки приема заявок до 31 января.

На сегодняшний день, по словам Надежды Самутиной, принять участие в программе и отремонтировать кровлю двух домов по новым правилам пожелало лишь ТСЖ “Строитель”, объединяющее дома №№101 и 105 на улице Строителей. Заявленная сумма ремонта – более трех миллионов рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter