Житель Мурманской области за насилие над малолетней падчерицей приговорен к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима

16 ноября 2012 в 15:37, Умба
На основании вердикта коллегии присяжных заседателей Мурманский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Судом установлено, что в 2008 и 2011 году мужчина, пользуясь беспомощным состоянием малолетней падчерицы, 2002 года рождения, совершал в отношении нее действия сексуального характера. При этом обвиняемый был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания за аналогичное преступление, совершенное в 1999 году. Тогда он был лишен свободы на 10 лет.

Присяжные заседатели посчитали подсудимого недостойным снисхождения, и на этом основании суд приговорил его к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима.

Ранее, по инициативе прокуратуры Терского района, мужчина и его жена были ограничены в родительских правах в отношении потерпевшей девочки и еще троих совместных малолетних детей в связи с неисполнением обязанности по воспитанию несовершеннолетних.

Как показала проверка, в феврале 2011 года он жестоко обращался с детьми, не обеспечивал их питанием и не поддерживал нормальное отопление дома, находящего в антисанитарном состоянии.

Еды, игрушек и чистой одежды у ребят не было, спали они на полу, медицинской помощи в случае заболеваний были лишены, так как их отец в лечебные учреждения не обращался, чем подверг здоровье детей опасности.

По результатам прокурорской проверки в отношении мужчины были возбуждены уголовные дела по ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних) и ст. 130 УК РФ (оскорбление). Приговором суда он осужден к 200 часам исправительных работ.

В настоящее время родные дети осужденного и потерпевшая девочка проживают с опекунами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter