В Полярных Зорях 1 декабря вновь заработает детский сад "Солнышко"

16 ноября 2012 в 15:26, Полярные Зори
первого декабря в городе Полярные Зори все-таки начнет работу детский сад "Солнышко". Напомним, весной этого года прокуратура обратилась с иском в суд с требованием запретить эксплуатацию здания из-за технических нарушений при строительстве.

Судебное производство по детскому саду "Солнышко" тянулось с апреля этого года. Тогда по решению суда детский сад приостановил свою работу. Администрация города, которая выступала ответчиком в суде, ходатайствовала о проведении повторной строительно-технической экспертизы. Она была готова в октябре.

Суд продолжил рассмотрение дела. Экспертиза показала, что здание не имеет существенных недостатков, препятствующих его дальнейшей эксплуатации.

Как рассказала судья Полярнозоринского районного суда Ольга Фазлиева: "Эксплуатация здания детского сада в существующем техническом состоянии не создает угрозу окружающей среде либо угрозу жизни и здоровью людей, находящихся в здании детского сада, а также людям, находящимся в непосредственной близости. Здание детского сада находится в исправном состоянии, отсутствуют видимые повреждения, выполняются все требования действующих норм и проектной документации. Необходимости в ремонтных работах нет".

На прошедшем заседании прокурор города Евгений Ботвенко сделал заявление, которое стало ключевым в дальнейшем рассмотрении дела: "В ходе судебного заседания было установлено отсутствие необходимости проведения гидроизоляции фундамента, замены деревянных конструкций, в связи с чем, от требований к данной части прокурор отказывается.
В остальной части требования прокурора были удовлетворены.

Так в ходе рассмотрения гражданского дела по ходатайству ответчика судом была назначена и проведена строительно-техническая экспертиза. Были проведены исследования, которые установили соответствие смонтированного фундамента реально существующим условиям. Эксплуатация не представляет угрозу жизни и здоровью граждан. В связи с добровольным удовлетворением требований прокурора, отказываюсь в этой части".

Оценив представленные и уже имеющиеся материалы по детскому саду "Солнышко", суд вынес окончательное решение по этому делу. Разрешил дальнейшую эксплуатацию здания детского сада "Солнышко".


Согласно процессуальному законодательству, решение вступит в законную силу через две недели, если не будет опротестовано. Прокурор на суде не заявлял о протесте на вынесенное решение. Возможно, уже через две недели "Солнышко" вновь откроет двери для малышей.

Детский сад Солнышко рассчитан на 75 детей. С повторным вводом его в работу в городе будет снята острая проблема с нехваткой мест в дошкольных образовательных учреждениях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter