В Мурманске обсудили основные направления профессиональной ориентации школьников

16 ноября 2012 в 12:52, Мурманск
Центром занятости населения Мурманска проведен «круглый стол» на тему «Интерактивные методы в профориентации школьников по повышению престижа инженерно-технических специальностей».

В совещании приняли участие представители управления государственной службы занятости Мурманской области, ОАО «Мурманское морское пароходство», Мурманского государственного технического университета, информационно-методического центра работников образования Мурманска, Межшкольного учебного комбината, а также организаторы профессиональной ориентации 12 учреждений общего образования Мурманска.

Поводом для встречи стала необходимость выработки межведомственного подхода в реализации совместных рекомендаций Совета Безопасности Российской Федерации и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном округе об активизации профессиональной ориентации школьников на инженерно-технические специальности и рабочие профессии.

Участники круглого стола обсуждали модель взаимодействия по формированию и поддержанию интереса к инженерно-техническим специальностям и рабочим профессиям в интерактивном формате «Школа – Предприятие – Учебное заведение профессионального образования».

В рамках такой модели предполагается активизировать взаимодействие школ и предприятий Мурманска по информированию школьников о потребностях предприятий в работниках, перспективах их развития, об условиях работы по востребованным инженерно-техническим и рабочим профессиям в различных отраслях экономики. Такой подход позволит молодым людям не только уверенно выбрать учебное заведение, где они смогут получить профессиональное образование, но и увидеть свои профессиональные перспективы.

Участники «круглого стола» приняли совместное решение о необходимости усилить межведомственные связи в целях более активного привлечения предприятий города, нуждающихся в инженерно-технических специалистах и квалифицированных рабочих, к организации профориентационных мероприятий для школьников. Ряд предложений, прозвучавших от участников встречи, центром занятости населения Мурманска будет вынесен на обсуждение на ближайшем заседании Координационного Совета содействия занятости населения Мурманска.

В целом по Мурманской области в 2012 году более 2640 учащихся приняли участие в экскурсиях на предприятия, организованных для них учреждениями образования и центрами занятости населения. Как показал опрос учащихся, встречи на предприятиях с представителями профессий и непосредственное знакомство с содержанием и условиями труда по этим профессиям являются для школьников самым эффективным способом профессионального самоопределения в будущей трудовой жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter