В Мурманской области за 10 месяцев зарегистрировано 146 ДТП по вине «молодых» водителей

16 ноября 2012 в 12:06, Мурманская область
С каждым годом на территории Мурманской области увеличивается количество транспорта и водителей-новичков, водительский стаж которых не превышает и трех лет. К сожалению, растет и количество дорожных аварий по вине «молодых» водителей.

Так на территории Мурманской области за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 146 ДТП по вине «молодых» водителей, 12 человек погибли, а 194 получил травмы. По сравнению с 2011 годом количество таких ДТП возросло на 5,8 % (138 ДТП).

Основным видом данных ДТП является:
- столкновение (67 ДТП);
- наезд на пешехода (40 ДТП);
- опрокидывание (17 ДТП).
Основные виды нарушений, совершаемые «молодыми» водителями:
- несоответствие скорости конкретным условиям;
- несоблюдение очередности проезда;
- нарушение правил проезда пешеходного перехода.

Если разделить водителей-«новичков» по вине которых совершаются ДТП, по половому признаку, то водителей-мужчин – 115, а водителей-женщин – 31.

За минувшие сутки на территории Мурманской области зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека получили травмы.

15 ноября в 07-25 на 1380 км автодороги «Кола» водитель автомобиля «ВАЗ-21043» (стаж вождения 2 месяца), двигаясь в сторону Санкт-Петербурга, потерял ориентир на дороге и ошибочно повернул на стоянку для транспортных средств, где не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем «Хендай». В результате ДТП водитель «ВАЗ-21043» госпитализирован.

15 ноября около 19-45 на автодороге «Кандалакша – Полярные Зори» водитель автомобиля «Форд Мондео» (стаж вождения 3 месяца), неправильно выбрал скорость движения, не учел дорожные условия, не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «ВАЗ-2110». В результате аварии госпитализирован пассажир «ВАЗ-2110».

Главная задача в сложившейся ситуации – это не только неукоснительно соблюдать правила дорожного движения молодым водителям, но и относиться уважительнее и с пониманием более опытным водителям к начинающим. Ведь только взаимное уважение на дорогах и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения – будет гарантией Вашей безопасности и безопасности окружающих!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter