В Коле незаконно уволенный директор предприятия восстановлен в должности

16 ноября 2012 в 09:00, Кола
С апреля 2010 года Сергей Вавилов работал директором муниципального унитарного предприятия « Кола-Мастер». По распоряжению администрации г. Кола в мае 2012 года мужчина был уволен по пункту 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ, т.е. по решению собственника имущества предприятия без указания каких-либо мотивов для увольнения.

Не согласившись с увольнением, Вавилов обратился в суд с иском к администрации г. Кола о восстановлении на работе, ссылаясь на то, что администрация не обращалась в Совет депутатов муниципального образования для утверждения решения об освобождении его от должности директора муниципального предприятия, как того требует Положение об управлении и распоряжении муниципальной собственностью муниципального образования г. Кола.

Кроме того, Вавилов пояснил в суде, что ему не выплачена полагающаяся при увольнении компенсация в размере трех месячных средних заработков.

Решением Кольского районного суда от 11.07.2012 в иске мужчине отказано. Не согласившись с таким решением, прокурор Кольского района принес апелляционное представление, в котором указал на нарушение трудовых прав Вавилова и неправильное применение судом в данном трудовом споре действующего законодательства.

Так, по мнению прокурора, при увольнении Вавилова с работы администрацией не был соблюден установленный муниципальным правовым актом порядок принятия решения о прекращении трудового договора с руководителем МУП. Глава администрации обязан согласовывать с представительным органом-Советом депутатов муниципального образования решение об освобождении от занимаемой должности руководителя МУП, что прямо предусмотрено Положением об управлении и распоряжении муниципальной собственностью, действующим на момент увольнения Вавилова.

Неприменение судом нормативного правового акта органа местного самоуправления, предусмотревшего дополнительные гарантии при увольнении руководителей МУП, нарушило трудовые права истца.

Кроме того, в судебном заседании Мурманского областного суда, нашел подтверждение факт невыплаты мужчине компенсации, предусмотренной ст. 279 ТК РФ, что является необходимым условием досрочного расторжения трудового договора с руководителем организации по п. 2 ст. 278 ТК РФ.

Невыплата работнику такой компенсации при условии, что он не совершал никаких виновных действий, дающих основание для его увольнения, должна рассматриваться как нарушение работодателем порядка увольнения работника.

Апелляционная инстанция Мурманского областного суда согласилась с доводами прокуратуры и жалобой Вавилова и отменила решение Кольского районного суда от 11.07.2012 об отказе ему в иске.

Одновременно определением от 14.11.2012 мужчина был восстановлен в должности директора муниципального унитарного предприятия «Кола- Мастер» с выплатой из средств администрации города Кола в счет возмещения морального вреда 5000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter