Кировчане подружились с ирландцами

30 сентября 2005 в 09:29, Кировск
На прошлой неделе в Кировске с официальным визитом находилась делегация из города Ньюри (Северная Ирландия). Главной целью ее приезда стало заключение договора о побратимских связях. Ньюри стал уже четвертым городом-побратимом Кировска наряду с Торнио (Финляндия), Харстадом (Норвегия) и Елливаре (Швеция).
Гости провели переговоры с генеральным директором ОАО «Апатит» А. В. Григорьевым и главой администрации города, встречались с учениками и преподавателями школ. Достигнуты договоренности о взаимном сотрудничестве в сфере образования, культуры и бизнеса. Так, гости пригласили двух местных предпринимателей для участия в ежегодной выставке-ярмарке, где можно не только показать свою продукцию, но и наладить связи с зарубежными партнерами, обменяться накопленным опытом. По словам директора администрации города Ньюри Эдвина Куртиса, ирландская сторона также очень заинтересована в тесном сотрудничестве с нашим регионом в сфере туризма и гостиничного сервиса.
Состоялась встреча ирландской делегации с руководством и студентами Хибинского технического колледжа. Ирландская сторона объявила, что готова принять у себя одного из студентов или выпускников из Кировска для совершенствования разговорных навыков английского языка и работы в течение одного года в муниципалитете Ньюри. Кроме того, гости выразили большое желание увидеть в августе 2006 года представительницу Кировска на традиционном международном конкурсе умниц и красавиц (аналог нашего конкурса «А ну-ка, девушки»). На официальном мероприятии по случаю подписания договора мэр Кировска, а также парламентарии из Ньюри Джон Паттерсон, Гари Стоукс и Франк Филлинс решили создать специальный фонд для финансирования совместных проектов и выразили желание как можно скорее перейти от слов к делу.
Итак, у Кировска появился «брат» на Британских островах. Стараниями обеих сторон эта дружба может дать очень много и кировчанам, и жителям города-побратима в Северной Ирландии.
По материалам пресс-службы администрации Кировска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter