В Мурманске состоялась презентация уникальной книги о работе спецслужб в Заполярье

15 ноября 2012 в 15:02, Мурманск
Некоммерческий фонд поддержки сотрудников ФСБ «ЩИТ» в торжественной обстановке презентовал уникальную по своему содержанию книгу «Всегда в строю». Она посвящена 95-летию КГБ и ФСБ и содержит до недавнего времени секретную информацию, оценки и рассказы самих ветеранов службы.

Уникальная книга «всегда в строю» вышла при поддержке некоммерческой организации «ЩИТ», которая объединяет ветеранов контрразведки Мурманской области. В нее вошли исторические очерки около десятка авторов, которые без преувеличений и вымысла рассказывают о своей службе.

- Если не увековечивать в воспоминания, рассказах, то появляются белые пятна в истории. Мой стиль и подход - это честное отображение действительности того периода времени, поэтому все наши книги носят историко-докуметалистический характер.

Некоторые писатели, которым мы предоставляем материал, допускают художественный вымысел, но не искажающий правду жизни объективность, ну для того, чтобы читателю было интересно читать, - говорит Геннадий Гурылёв Председатель совета некоммерческого фонда «ЩИТ», автор-составитель.

Книга рассказывает читателю не только о событиях недавних, но и во многом погружает в истоки зарождения спецслужб в Заполярье. На ее страницах описана история контр разведки во время Великой Отечественной войны в Заполярье.

- В традициях этой организации есть проведение одного-двух как мы называем походов по местам захоронения наших разведчиков, которые в годы войны высаживались на берегах северных морей и участвовали в сборе данных немецких караванов, вместе с норвежскими патриотами. Буквально месяц назад мы вернулись с такой поездки, - говорит Игорь Чернышенко, заместитель председателя Мурманской областной Думы.

Это не первая книга организации «ЩИТ», но одна из самых емких и информативных. В сборник вошли не все материалы, многое еще находится в редакции. До следующего масштабного издания.

- Для меня самое главное, что это книга о тех людях, что служили своему отечеству, верно служили своему отечеству, в сложные и неоднозначные времена, как сейчас историки оценивают. Но я считаю, что история это платформа для любого государства и поэтому любое слово, слово правды, впечатление о тех годах, они безусловно интересны. Они способствуют формировании личности, патриотов своего отечества, - говорит Владимир Лосев, главный федеральный инспектор Мурманской области.

Книга будет полезна всем, кто интересуется историей края. Не так часто в свет выходит настолько обширная и развернутая компиляция до недавнего времени засекреченных событий. А в контексте времени авторская оценка становится только глубже и интересней.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter