Кольский экологический центр в Апатитах не будет регистрироваться как «иностранные агенты»

15 ноября 2012 в 14:43, Апатиты
В неправительственной организации Кольский экологический центр (г. Апатиты, Мурманская область) считают, что находятся на особом контроле в связи со скорым вступлением в силу гового закона об НКО. Организация частично финансируется норвежским партнёром, но отказываться от заграничного финансирования не планирует.

«Думаю, мы не откажемся от финансирования из-за рубежа. Мы поищем другие возможности в этом сложном вопросе», - говорит директор Кольского экологического центра Юрий Иванов в беседе с BarentsObserverом.

Организация активно работает над экологическими проблемам Кольского полуострова.

Норвежский партнёр

Кольский экологический центр имеет давнюю историю сотрудничества с Норвежским обществом охраны природы, в том числе в рамках совместной программы по содействию повышению открытости информации о выводе из эксплуатации старых реакторов на атомных электростанциях.

«Мало в каких экологических организациях хотят зарегистрироваться. Чем грозит новый закон организациям, пока совершенно неясно, ни в отношении тех, кто зарегистрируется, ни в отношении тех, кто этого не сделает», - говорит глава международного отдела Норвежского общества охраны природы Ингвил Лорентцен.

Закон об «иностранных агентах», в качестве которых должны регистрироваться НКО, получающие зарубежное финансирование и участвующие в политической деятельности, был принят парламентом этим летом и чуть позже подписан президентом Владимиром Путиным. Закон вступает в силу в ближайшую среду.

Никакой политической деятельности

«В начале октября в нашей организации состоялось заседание Совета по этому вопросу. Совет постановил, что мы не будем регистрироваться в качестве «иностранных агентов», поскольку мы не принимаем участия в политической деятельности и не занимаемся политической деятельностью. Организация занимается охраной и сохранением природы. И с Норвежским общество охраны природы мы равноправные партнёры по нашим совместным проектам, особенно в силу того, что мы соседи и у нас имеется общая граница, - говорит Юрий Иванов. - Мы сотрудничаем по проблемным экологическим вопросам и не выполняем ничьих указаний».

Норвегия финансирует проекты

Часть финансирования Кольского экологического центра поступает от Норвежского общества охраны природы, которое, в свою очередь, получает средства от норвежских властей в качестве финансирования проекта.

«Основная доля бюджета [поступает от норвежского партнёра] после того, как шведы прекратили финансирование российской стороны. Кольский экологический центр имеет поступления от Совета министров северных стран, членские взносы, помощь, но в сумме это не так много в сравнении с поддержкой, получаемой от нас», - говорит Ингвил Лорентцен. По её словам, проекта получает финансирование от министерства окружающей среды и министерства иностранных дел Норвегии.

Предупреждение уже было

Как рассказал Юрий Иванов, ему уже поступали намёки, что организация находится на контроле. В начале ноября, когда он был на конференции в Петербурге, к нему обратился незнакомец и предложил встретиться у метро.

«Он спросил, знаю ли я о новом законе об НКО, затем сказал, что у него есть список региональных НКО, которым грозит масса проверок и просто проблем, когда закон вступит в силу. Он сказал, что в Мурманской области таких НКО два, наш Кольский экологический центр и “Природа и Молодёжь”», - говорит Юрий Иванов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter