Мурманскавтодор проверила прокуратура Мурманской области

15 ноября 2012 в 13:14, Мурманская область
Прокуратура Мурманской области проверила исполнение законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в ГОКУ «Мурманскавтодор».

Проверка показала, что требования действующего законодательства в сфере управления дорожным хозяйством должностными лицами ГОКУ «Мурманскавтодор» в полном объеме не выполняются, надлежащий контроль Министерством транспорта и связи области за деятельностью учреждения не обеспечен.

В соответствии с Положением о Министерстве транспорта и связи Мурманской области ведомство осуществляет координацию и контроль за деятельностью подведомственных организаций, в том числе за деятельностью ГОКУ «Мурманскавтодор».

На основании Устава ГОКУ «Мурманскавтодор» выполняет функции государственного заказчика по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, а также осуществляет технический надзор и контроль за выполнением работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог и приёмку выполненных работ.

Согласно положениям Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в контракт включается обязательное условие об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом.

При этом в целях реализации указанных мер ответственности контракт должен содержать указание на основание применения ответственности и порядок определения неустойки. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, заказчик вправе требовать уплаты неустойки.

Проверкой установлено, что в 2011 году ГОКУ «Мурманскавтодор» не принимались предусмотренные законом меры по взысканию неустойки с подрядных организаций, допустивших нарушение условий контракта.

Так, в 2011 году подрядной организацией Кольское ГОУ ДРСП на основании государственного контракта осуществлялось содержание действующей сети региональных автомобильных дорог общего пользования Мурманской области.

Инженерами ГОКУ «Мурманскавтодор» в 2011 году неоднократно выявлялись факты использования подрядной организацией материалов, не соответствующих нормативным требованиям, кроме того, подрядчиком не обеспечивался допустимый уровень содержания региональных автомобильных дорог в зимний период.

Общая сумма неустойки по допущенным Кольским ГОУ ДРСП нарушениям по расчетам инженеров Мурманскавтодора составила 800 тыс. рублей. Однако руководителями ГОКУ «Мурманскавтодор» претензионная работа в отношении Кольского ГОУ ДРСП не велась, меры по взысканию неустойки в судебном порядке не принимались.

Аналогичные нарушения установлены по государственному контракту на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги Кола - Верхнетуломский – КПП «Лота». Подрядчиком ООО «Транстрой» не выполнены условия контракта и дополнительного соглашения - нарушены квартальные сроки выполнение работ, предусмотренные календарным планом на текущий год.

В соответствии с выполненным расчетом сумма неустойки составила 1 млн. 067 тыс. 191 рублей 60 копеек. Начальником ГОКУ «Мурманскавтодор» направлена претензия генеральному директору ООО «Транстрой» об уплате неустойки в добровольном порядке. Неустойка в добровольном порядке ООО «Транстрой» не уплачена, однако меры по её взысканию в судебном порядке ГОКУ «Мурманскавтодор» не принимались.

Аналогичные нарушения установлены при осуществлении контрольной деятельности специалистами ГОКУ «Мурманскавтодор» в 2012 году.

Как показала проверка, подрядными организациями ООО «Управляющая компания «Мурманское дорожное управление», ООО «Карьер-2000»,
ООО «Автомобильно-дорожная компания «Резерв» не соблюдаются сроки исполнения государственных контрактов по ремонту автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Мурманской области.

В установленные контрактами сроки – 15.10.2012 ремонтные работы на региональных и межмуниципальных дорогах подрядными организациями не завершены, выделенные на указанные цели бюджетные средства по вине подрядных организаций не освоены, ремонтные работы не выполнены, однако специалистами ГОКУ «Мурманскавтодор» предписания о нарушении сроков выполнения работ, предусмотренных календарным планом, своевременно не направлялись. Также до настоящего времени не начата претензионная работа с подрядчиками, нарушившими установленные сроки исполнения контрактов.

Кроме того, в соответствии с условиями контракта заказчик или уполномоченные им лица имеют право отдавать распоряжения, полностью или частично приостанавливать работы на неблагоприятные (недопустимые требованиями СНиПов) погодные условия.

Проведение ремонтных работ на автомобильных дорогах в условиях зимнего времени года предусматривает определенные ограничения, в том числе запрет на их осуществление.

Однако ГОКУ «Мурманскавтодор», несмотря на требования СНиП 3.06.03-85 «Автомобильные дороги» о выполнении ремонтных работ в зимних условиях при устройстве асфальтобетонных покрытий, не приостановило своевременно ремонтные работы подрядной организации, выполнявшей 26.10.2012 ремонт дороги на участке «Оленегорск -Ловозеро» при температуре ниже минус десяти градусов.

Непринятие мер ГОКУ «Мурманскавтодор» по взысканию неустойки с подрядчиков, не исполнивших обязательства по контракту, повлекло уменьшение объема средств областного бюджета, в том числе объема бюджетных ассигнований Дорожного фонда, подлежащих использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

Выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем выполнении обязанностей сотрудниками ГОКУ «Мурманскавтодор», а также об отсутствии должного контроля должностными лицами Министерства транспорта и связи области за деятельностью подведомственного учреждения.

По итогам проверки прокурор области внес представление об устранении нарушений законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности Министру транспорта и связи Мурманской области Ю. Чуйкову. Поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц. Представление находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter