В Апатитах продемонстрировали оружия воинов шиноби

15 ноября 2012 в 11:58, Апатиты
Оружие ниндзя или воинов шиноби представили в Апатитах. Путь к постижению этого боевого искусства заключается далеко не только в изучении боевых приемов, но и в постижение .

Приветствие, медитация... Путь к постижению секретов воинов шиноби длительный и увлекательный. А начинается все с самого элементарного — с обычной зарядки, изучения простых движений и приемов. Так, шаг за шагом, постигается тайна древнего искусства разведки и шпионажа. Ведь настоящий шиноби или попросту ниндзя - в переводе означает "человек тайно крадущийся", лазутчик, а вовсе не наемный убийца.

Инструктор ШБИ "Будо Кай" Вадим Петров говорит: "Самое главное для шиноби это жизнь. Прийти незамеченным. Экранный образ ниндзя не соответствует действительности".

Выполнить свою миссию без жертв у шиноби получалось не всегда, поэтому шпион должен был уметь защитить себя. Интересно, что если ниндзя все же ввязывался в схватку, бой, как правило, длился не более 5 секунд.

В арсенале шиноби много оружия, которое он носил в специальном маскировочном костюме с большим количеством карманов. Но чаще всего древние японские лазутчики переодевались в монахов или торговцев, под одеянием которых и скрывали свои многочисленные предметы для ведения боя.

Вадим Петров рассказывает: "Большой и малый кунай. Это приспособление для вскрытия деревянных конструкций - дверей".
Кунай имеет и другие назначения. Его можно было применять как метательный нож, а так же использовать, как лопату. Жизнь ниндзя — непредсказуема.

Знаменитые когти для лазания по стенам - сюко. Вот только использовались они не для покорения небоскребов, а для того, чтобы забраться на деревянную конструкцию, а так же как кастет и защита от колеще-режащего оружия. На стены замка шиноби забирался иначе — с помощью рыболовного крюка и бо-сюрикенов.

Вадим Петров говорит: "Промеж камней втыкали и поднимались, использую как ступеньку. Ставили ногу и поднимались".
Чтобы поразить противника с дальнего расстояния воины-невидимки использовали лук, это, кстати, вопреки сложившемуся мнению, и было их излюбленным оружием. Мечи, в отличие от ножей на задание ниндзя брали не всегда.

Вадим Петров демонстрирует мечи: "Он был всегда изогнутый, на порядок меньше своих ножен, т.к. всё остальное пространство заполнялось смесью, так называемым, ослепителем глаз. Следующее излюбленное оружие ниндзя, которым пользовались очень часто, в котором спрятан прямой клинок".

Конечно, все представленное оружие — это лишь имитация настоящего боевого арсенала древних японских воинов. И все же, несмотря на такой впечатляющий ассортимент, использовался он далеко не всегда, ведь шиноби, вопреки стереотипам ценили не только свою, но и чужую жизнь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter