В Мурманске в отеле «Арктика» начнутся отделочные работы

15 ноября 2012 в 09:39, Мурманск
На днях гостиница «стряхнула» с себя многолетние оковы. Несколько лет на ней висели рекламные баннеры, потом строители опутали ее паутиной лесов и защитной сеткой. Наконец один из самых узнаваемых символов Мурманска сбросил покров и предстал перед горожанами почти в первозданной красе.

Главный отель столицы Заполярья сохранил свой исторический облик, став лишь немного светлее. Сейчас в помещениях началась работа по замене сетей отопления и электропроводки. В дальнейшем будет проводиться монтаж перекрытий. Отделочные работы внутри здания начнутся зимой.

На верхних этажах обновленного комплекса разместятся почти две сотни комфортабельных номеров, отвечающих всем требованиям современного гостиничного сервиса. Предполагается, что каждый из них будет занимать площадь не менее двадцати квадратных метров.

Сейчас в здании снесены все внутренние перегородки, остались только несущие колонны, так что все помещения фактически будут строиться заново. Нижнюю часть здания отдадут под офисы. На втором этаже появится большой конференц-зал, на первом - красивый холл и небольшая торговая зона. На последнем этаже гостиницы, в ее северном «лепестке», планируется открыть ресторан. Оттуда будет открываться прекрасный вид на Мурманск и Кольский залив, что, по мнению специалистов, должно привлечь гостей города.

По контракту реконструкция «Арктики» должна завершиться к декабрю 2013 года. Но в сроки пока не входит обустройство парковки. Генподрядчик надеется урегулировать все связанные с этим вопросы зимой, а весной приступить к строительству двухуровневого паркинга. Проектировщики уверяют, что он не будет «залезать» на площадь Пять Углов.

У парковки будет полузаглубленный нижний этаж, а верхний - примерно на уровне входа в здание. Это позволит туристическим автобусам свободно подъезжать к гостинице, а также увеличит количество парковочных мест практически в два раза. Кроме того, в праздники на верхнем уровне паркинга можно будет устанавливать сцену.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter