Заполярные сторонники панк-группы «Pussy Riot» предстанут перед судом

14 ноября 2012 в 15:46, Мурманская область
В Мурманске начался судебный процесс над заполярными сторонниками скандально известной панк-группы «Pussy Riot». Во время одиночного пикета в поддержку столичных хулиганок на одну из северянок было заведено административное дело. Все подробности – в нашем следующем материале.

17 августа - в день вынесения окончательного вердикта в отношении девушек из «Pussy Riot», участвовавших в, так называемом, панк-молебне, в Мурманске состоялось серия одиночных пикетов. Ровно в 15 часов – время оглашения приговора в Москве - на площадь Пять углов вышли их сторонники.

- Этот суд не имеет никакого морального права судить этих девушек, потому что в тоталитарном государстве - с такими репрессивными органами - эти ребята не имеют никакого морального права выносить решения.

Последне что могут сделать власть имущие — это просто на государственном уровне запретить права человека и основные гражданские свободы, - говорит Найля Ибрагимова, гражданский активист.

В день пикета никто задержан не был. И вот, 13 ноября августовские события получили продолжение. Одна из участниц одиночных пикетов, Найля Ибрагимова была приглашена в Октябрьский суд. Ей вменяется нарушение закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

- Нельзя использовать маски и маскирующие средства, которые препятствуют идентификации вашей личности. Но я не считаю себя виновной, потому что я использовала маску, но не препятствовала идентификации своей личности. Я была открыта для журналистов, открыто называла своё имя, фамилию. Если бы я хотела скрывать свою личность, я бы ушла домой в маске. Я бы не смотрела в камеру сотрудников центра «Э»... Это всё было бы, если бы я хотела скрыть свою личность, - говорит Найля Ибрагимова.

В связи с этим в начале судебного заседания активистка сразу подала несколько ходатайств. В том числе, по мнению Ибрагимовой, и о нарушениях со стороны полицейских.

- Дата административного правонарушения – 17 августа, а дата составления протокола – 30 сентября. Что значит, что прошло полтора месяца с момента правонарушения, а протокол об административном правонарушении составляется на месте правонарушения, - говорит Найля Ибрагимова.

Так же девушка попросила дополнительно вызвать свидетелей. Служители Фемиды согласились с приведенными доводами. Очередное судебное слушание перенесено на 16 ноября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter