В Мурманской области подвели итоги оперативно-профилактической операции «Лидер»

14 ноября 2012 в 13:52, Мурманская область
В Мурманской области завершено проведение оперативно-профилактической операции "Лидер", целью которой стало предупреждение и пресечение преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, совершенных подростками в группе, профилактика экстремистских проявлений со стороны несовершеннолетних, выявление и привлечение к ответственности взрослых, вовлекающих детей в преступную деятельность.

В проведении операции принимало участие более 500 сотрудников органов внутренних дел и около 60 представителей иных заинтересованных органов и учреждений системы профилактики и общественных организаций.

Осуществлено около 900 проверок мест концентрации несовершеннолетних. В результате выявлено более 70 лиц, из числа которых 6 подросткам требуется помощь со стороны государства, более 10 находившихся в розыске, около 40 человек, совершили общественно опасные деяния, преступления, административные правонарушения. В более чем тридцати случаях в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних были возбуждены дела об административных правонарушениях.

За время проведения операции сотрудниками органов внутренних дел выявлено более пяти случаев совершения преступлений, как несовершеннолетними, так и в отношении них.

Так, сотрудниками полиции ЗАТО Александровск установлен 31-летний гражданин, который предложил несовершеннолетнему сбыть в магазине денежную купюру достоинством 1000 рублей с признаками подделки. Мурманскими полицейскими выявлен факт жестокого обращения с несовершеннолетней ее матерью, которая в процессе воспитания применяла физическое наказание и психологическое насилие.

Также сотрудниками полиции совместно с УФСИН России по Мурманской области и представителями органов образования по месту жительства проверено более 400 подростков, из которых около 60 входят в состав групп антиобщественной направленности, а также около 300 неблагополучных семей, состоящих на учете.

Кроме этого, во время проведения мероприятий профилактической направленности сотрудниками полиции совместно со специалистами отдела образования администрации Кольского района, представителями УФСИН были организованы экскурсии к памятникам «Защитникам Советского Заполярья», «Анатолию Бредову», «6-й Комсомольской батареи». Всего в экскурсиях приняло участие около двадцати подростков
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter