В Мурманске пройдет акция по погибшим в ДТП

14 ноября 2012 в 11:33, Мурманск
В третье воскресенье ноября (в этом году – 18 ноября) в России будут вновь вспоминать жертв ДТП. По данным статистики, за десять месяцев 2012 года в ДТП погибли более 23 тысяч человек и были ранены свыше 216 тысяч. Причем большинство погибших в авариях – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Причины дорожных аварий из года в год не меняются: по-прежнему, более 80% от общего числа ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения. Среди самых распространенных нарушений, приводящих к авариям – превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков.

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Идея принадлежит RoadPeace - британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает дату с 1993 года. На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП. В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий.

Мурманск не останется в стороне, Государственная инспекция безопасности дорожного движения Мурманской области, при поддержке «Авторадио», Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия», Учебно-курсовой комбинат «Автомобильного транспорта» и Мурманское региональное отделение Российской Автомобильной Федерации проводят акцию, посвященную Всемирному Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Эта скорбная дата, прежде всего, напоминание всем нам о том, что дорога требует предельного внимания и осторожности. Каждый день приносит нам новые дорожные трагедии: люди гибнут и калечатся в результате автоаварий.

Только в этом году дорожно-транспортные происшествия унесли жизни 65 мурманчан. Большинства этих трагедий могло не быть, если бы водитель не превысил скорость, если бы не сел за руль пьяным, если бы не пошел на необдуманный обгон…

Акция начнется 18 ноября в 12-00 часов на площади Пять Углов (пешеходная зона улицы Воровского). На символичную стену памяти «Помнить, чтобы жить» каждый сможет прикрепить фотографии родных и друзей, погибших в ДТП, вспомнить о них и обратиться к живым с призывом сохранить свою и чужую жизни.

В 12-45 будет объявлена минута молчания. В 13-00 начнется автопробег по г. Мурманску.

Призываем водителей в это время в знак солидарности и памяти включить на несколько секунд звуковые сигналы.

18 ноября, площадь Пять углов - День памяти жертв ДТП. Вспомни и задумайся!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter