В ЗАТО Александровск прошел концерт-поздравление для инвалидов по зрению

14 ноября 2012 в 10:32, Снежногорск
В «Объединённой городской библиотеке «Центр-Книга» состоялся концерт-поздравление «Яркие звуки жизни», посвященный Международному дню слепых, который по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается 13 ноября. Именно в этот день в 1745 году во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых.

Собирать в библиотеке в канун этой даты людей с ограниченными возможностями здоровья становится доброй традицией. В 2010 году в торжественной обстановке состоялось вручение тифлосредств инвалидам по зрению ЗАТО Александровск.

В 2011 году библиотека организовала творческую встречу с Марией Войтюк, талантливой и жизнерадостной девушкой из Снежногорска, невидящей с рождения. В этом году на мероприятие, посвященное Международному дню слепых, были приглашены инвалиды по зрению не только из Снежногорска, но и из Полярного.

Основная цель встречи - обратить внимание на проблемы людей, лишенных зрения, подарить частичку тепла и добра, создать хорошее настроение, - была достигнута. Помогли в этом учащиеся и педагоги Снежногорской детской музыкальной школы, их музыкальное поздравление гости встречали бурными аплодисментами.

В истории человечества есть множество примеров, когда человек, лишенный зрения проявил свой талант в искусстве, науке, литературе. Древнегреческий поэт-сказитель Гомэр, советский писатель Н. Островский, ясновидящая Ванга, итальянский тенор А.Бочелли, математик Н. Лобачевский, незрячие поэты Э.Асадов, М.Суворов, В.Черкасов.

Эти выдающиеся личности, волей судьбы ставшие незрячими, являются примером мужества и жизнелюбия. Участники мероприятия с большим интересом послушали рассказ о их жизненном и творческом пути. Свои новые стихи представила и наша талантливая землячка Мария Войтюк.

Об основных этапах реализации муниципальной целевой программы «Повышение качества жизни отдельных категорий граждан ЗАТО Александровск» на 2013-2015 годы» рассказала присутствующим на встрече исполняющая обязанности начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск Елена Кудаярова. Директор библиотеки Людмила Денисова рассказала о планах работы с маломобильными группами населения.

В перспективе открытие современного специализированного помещения для информационно-библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. С деятельностью библиотечного пункта для слепых и слабовидящих пользователей познакомила присутствующих библиотекарь Н.Дубовцева.

Очень радует, что инвалиды по зрению активно пользуются услугами библиотечного пункта, предоставляющего книги с брайлевским шрифтом и говорящие книги. На встрече самым активным читателям библиотечного пункта - М.С. Войтюк, О.А. Ахмадееву, О.А. Привезенцевой, Н.М. Пухкой - были подарены флэш-карты. Теперь у каждого появится возможность записывать и прослушивать любимые аудио-книги и музыку.

Оригинальный подарок приготовили участники встречи в адрес Мурманской государственной специальной библиотеки для слепых, отмечающей в эти дни свое 45-летие. Им стал символический цветок с множеством лепестков, на каждом из которых разноцветный отпечаток ладошки с пожеланием процветания, как знак сопричастности к проблемам инвалидов по зрению.

Концерт-поздравление завершился неформальным общением за чашкой горячего чая.
Библиотека выражает благодарность ООО «Гранит – Авто» и лично Жукову В.Г., а также спонсорам, пожелавшим остаться неизвестными, за оказанную помощь, благодаря которой появилась возможность вручить инвалидам небольшие подарки.
«Тепло общения пусть согревает души…» Пусть эти слова станут девизом для каждого из нас, не будем забывать о тех, кто нуждаются в нашем внимании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter