Мурманская область в долгах за электричество

14 ноября 2012 в 08:59, Мурманская область
Заоблачные долги главной электросбытовой компании Мурманской области могут дестабилизировать пололжение в областной электроэнергетике.

Колэнергосбыт, компания, обеспечивающая электроэнергией большинство потребителей Мурманской области, задолжала генераторам около 5 млрд. руб. и продолжает наращивать долги.

Как пишет «Коммерсант», над Колэнергосбытом нависла опасность лишиться привелегированного положения участника оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ), в результате чего он уже не сможет выполнять функции гарантирующего поставщика (ГП). При утере особого статуса компания, скорее всего, не сможет расплатиться с долгами.

В последние месяцы компания не смогла выполнить финансовые обязательства перед ТГК-1 и Росэнергоатомом, двумя главными генерирующими предприятиями области.

Но ни ТГК-1, ни Росэнергоатом не хотели бы банкротства сбытовой компании - из опасения так и не вернуть свои деньги.

Как отметил на совещании в правительстве Мурманской области заместитель губернатора Сергей Губич, неплатежи населения и долги коммунальщиков негативно сказываются не только на подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону, но и на его прохождении.

За финансовыми проблемами энергосбытовой компании стоят неплатежи населения, а также частных компаний и госучреждений, а также более низкие тарифы на электроэнергию. По информации «Коммерсанта», в Мурманской области существует тарифный дисбаланс: местные власти установили слишком низкие розничные тарифы на электроэнергию, которые не покрывают расходы ГП на покупку энергии на ОРЭМе.

Колэнергосбыт, по его информации, обеспечивает электроэнергией около 85% населения области. Генерация находится в ведении контролируемой Газпромом ТГК-1, располагающей, главным образом, гидроэлектростанциями, и Росэнергоатомом, эксплуатирующим Кольскую АЭС.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter