В Оленегорске в Ледовом дворце и кинотеатре появилось современное светодиодное освещение

14 ноября 2012 в 08:57, Оленегорск
В Мурманской области реализован первый в России проект по светодиодному освещению объектов социально-культурного назначения. На днях в Ледовом дворце и кинотеатре «Полярная звезда» в городе Оленегорске завершился монтаж самого современного осветительного оборудования на базе светодиодов полностью российской сборки. Техническое решение и реализация уникального для районов Крайнего Севера проекта выполнено компанией «ИРСЭТ-Центр», официальным представителем известного петербургского завода полного цикла «Светлана-Оптоэлектроника».

Администрация г. Оленегорска приняла решение о замене уже устаревших ламповых систем освещения, которые были установлены при строительстве культурных объектов в 1970-80-х гг., на светодиодные источники света, следуя государственной политике по энергосбережению: от ламп накаливания, минуя люминесцентные, сразу переходить к светодиодным лампам.

Главные задачи, которые удалось решить в ходе модернизации, - это повышение качества освещения и сокращение расхода электроэнергии. Сейчас по уровню освещенности помещений (кинозал, фойе, сцена), который вырос в 2 раза, кинотеатр не уступает современным кинозалам и сценическим площадкам крупных городов России.

А в старейшем ледовом дворце Мурманской области, где теперь освещённость соответствует нормам и равна 700 люкс, можно будет проводить соревнования на уровне чемпионатов мира. Электрическая мощность, требуемая на освещение северных достопримечательностей, по предварительным расчётам, снизится в 3-4 раза.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter