В Мурманске на УК заведено более 40 уголовных дел

14 ноября 2012 в 08:47, Мурманск
Недобросовестные управляющие компании Мурманска заплатили в этом году более 2,5 миллионов рублей штрафов, на их руководителей заведено более 40 уголовных дел, сообщил во вторник на совещании в мэрии сити-менеджер Анрей Сысоев.

Уже почти два года все проверки деятельности управляющих компаний Мурманска ведутся совместно с участковыми полиции. И если в начале такой работы возбуждались единичные уголовные дела против недобросовестных управляющих компаний, то теперь их - десятки. Что касается штрафов, то, по словам Сысоева, в этом году их сумма по сравнению с прошлым выросла почти в два раза.

Заместитель начальника УМВД России по городу Мурманску Сергей Сабатов сообщил, что в Мурманске создано специальное подразделение, которое занимается работой в сфере ЖКХ.

"С начала года возбуждено 46 уголовных дел, из которых 39 являются тяжкими. На сегодняшний день ряд дел направлен в суд, по некоторым делам вынесены обвинительные приговоры", - рассказал Сабатов.

Проблема осложняется еще и тем, что, по словам представителей местных властей, существующий жилищный кодекс не позволяет муниципалитету контролировать деятельность управляющих компаний в полном объеме.

Сейчас в мурманской областной Думе рассматривается закон "О создании муниципального жилищного контроля" , по которому часть функций, которые принадлежали государственной жилищной инспекции, будет передана на уровень муниципалитета.

"Когда муниципальный жилищный контроль будет создан, властных полномочий у муниципалитета будет больше", - считает сити-менеджер Мурманска.

Он подчеркнул, что власти понимают - одними наказаниями проблему не решишь. В Мурманске принята программа по поддержке реформ в сфере ЖКХ: создается свой фонд капитального ремонта домов. В 2013 году на эти цели будут выделены средства, но - только товариществам собственников жилья.

"Как показывает практика, ТСЖ - это самый лучший способ управления жилищным фондом. Если мурманчане принимают решение о создании ТСЖ, то смогут воспользоваться этими средствами для проведения капитального ремонта их дома", - подчеркнул Сысоев, отметив, что эти средства пойдут на адресное обучение председателей ТСЖ и председателей советов домов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter