Депутаты Мурманской Облдумы обсудили бюджет на 2013 год

14 ноября 2012 в 08:33, Мурманская область
В Мурманской областной Думе сегодня обсуждали бюджет 2013 года.

По словам депутатов, он сильно отличается от всех предыдущих бюджетов. Что нового в этой сфере, кому достанется больше, а кому, наоборот, меньше денег в будущем году?

Сократить расходы правительства, увеличить помощь муниципалитетам. Таким образом, чиновники планируют укрепить финансовую основу местного самоуправления.

Борис Пищулин, депутат Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия»): «Мы уже в 2012 году сделали определённые шаги, списали с бюджетов муниципальных образований больше 700 миллионов бюджетных кредитов. Это как бы укрепило их возможность финансировать свои расходные обязательства. А на 2013 год мы передаём на уровень муниципальных образований два вида дополнительных налогов, которые раньше зачислялись в областной бюджет».

Сейчас Мурманская область имеет серьёзную брешь в бюджете. За последние 10 лет дефицит максимальный. Больше 7 миллиардов рублей и большой государственный долг. Несмотря на все трудности региональным властям удалось сделать самое важное - найти средства для социальных нужд.

Василий Шамбир, председатель Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия»): «При всех сложностях формирования бюджета мы, главное, чего добились: мы добились того, что все социальные программы имеют под собой финансирование. То есть мы выполним все свои социальные обязательства. Это главная наша задача и главная наша победа».

Владимир Ахрамейко, депутат Мурманской областной Думы (фракция «Справедливая Россия»): «Социальная защита, о которой так много говорят, по сути, этим бюджетом никак не решается, просто заложены деньги для выплаты тех дежурных сумм, которые выплачивались ежегодно».

Тут сразу вспоминается программа - «К столетию Мурманска - без деревяшек». Что жильё в городе строится, мурманчане видят. Только сколько людей смогут в новые квартиры переехать, если в бюджете на это денег, как оказалось, почти нет?

Владимир Ахрамейко, депутат Мурманской областной думы (фракция «Справедливая Россия»): «Денег не закладывается. Надо 8 млрд рублей, чтобы снести этот ветхий жилфонд. У нас закладываются какие-то там жалкие 50 или 100 млн рублей, то есть даже ни на один дом не хватает этих денег».

Четверть бюджета ежегодно уходит в прямом смысле слова в топку. От 8 до 12 миллиардов рублей область тратит на закупку мазута. Разговоры о газификации уже несколько лет ведутся, но так и остаются разговорами. Надежды депутаты возлагают на правительство, которое создано губернатором Мариной Ковтун. На то, что удастся исправить ошибки предшественников.

Вячеслав Безуглый, депутат Мурманской областной Думы (фракция ЛДПР): «Если эти долгосрочные целевые программы были приняты уже предыдущим правительством, поэтому корректировка очень маленькая. Мы можем только рассуждать про выделение денег на закупку мазута, на эти программы, и этим мы сейчас будем заниматься».

Геннадий Степахно, депутат Мурманской областной думы (фракция КПРФ): «Прежнее правительство ничего не делало для того, чтобы вкладывать деньги в экономику. Они жили только мегапроектами. А последствия идут и на этот год, к сожалению. Те приезжие ребята приехали, они ничего не понимали, менталитета северян, а нам остаётся разгребать то, что нам досталось. Мегапроекты ушли, а с чем мы остались?»

Снизить затраты на отопление, поддержать местное сельское хозяйство и рыбную промышленность, развивать экономику региона, вот куда нужно бюджетные деньги вкладывать, такого мнения придерживаются многие депутаты. Непростой бюджет 2013 они ещё обсудят. Первые слушания состоятся 20 ноября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter