В Апатитах капремонт кровли плавательного бассейна обошелся в 3.5 млн. рублей

13 ноября 2012 в 10:46, Апатиты
Завершилась эпопея под названием «Капитальный ремонт кровли плавательного бассейна Учебно-спортивного центра «Атлет». Комиссия подписала акт приемки работ и заручилась гарантией фирмы-подрядчика об устранении недостатков за ее счет, если таковые проявятся следующей весной или летом. Работа обошлась городскому бюджету в 3,5 млн. руб.

Согласно официальной статистике плавание в течение ряда последних лет – самый популярный вид спорта в городе Апатиты. В плавательном бассейне УСЦ «Атлет» спортивным плаванием занимаются четыре сотни воспитанников ДЮСШ «Юность», оздоровительным плаванием – работники 46-ти предприятий и организаций.

В школу плавания «Юность» попасть непросто не только по причине высокой популярности этого вида спорта, но и потому, что педагогический коллектив здесь очень опытный и профессиональный: все 8 тренеров-преподавателей имеют высшее образование и большой стаж работы.

Школа воспитала целую плеяду спортсменов высокого класса – мастеров спорта и кандидатов в мастера. А для взрослых посетителей – работников городских предприятий и организаций посещение бассейна – это наилучший вид оздоровления, особенно в полярную ночь.

За 2011 год число посещений бассейна составило 112 тысяч, т.е. в среднем в месяц – 12,4 тысячи. Этот спортивный объект в последние годы был и остается самым посещаемым в городе.

Такую нагрузку бассейн не смог бы выдержать, если бы в течение 8 лет после его приобретения у Облсовпрофа в городскую собственность в нем не проводились бы работы капитального характера. За этот период удалось усилить несущие конструкции чаши, полностью заменить технологическую систему водоподготовки, провести реконструкцию систем вентиляции и энергоснабжения, полностью заменить окна, капитально отремонтировать чашу, и все это – на фоне не прекращающегося текущего ремонта раздевалок, душевых, лестниц и т.д.

Всего только на капитальные работы в плавбассейне за 8 лет потрачено 29 млн. руб., примерно третья часть из которых – средства областного бюджета, остальное – городской бюджет и внебюджетные средства УСЦ «Атлет». При этом ни один плавательный сезон в течение этих лет сорван не был.

Ремонтом кровли работы капитального характера в плавбассейне не прекращаются. На очереди – капитальный ремонт фасада и ремонт стен в помещении чаши.

Удивляться же высокой нагрузке на этот объект не приходится: даже при наличии двух плавательных бассейнов (в УСЦ «Атлет» и СОШ № 6) с общей площадью зеркала воды 525 кв.м, обеспеченность города такого рода спортсооружениями составляет всего лишь 12 % от социально рекомендуемого норматива…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter