В Мурманске все больше горожан становятся жертвами скользких дорог

13 ноября 2012 в 10:18, Мурманск
Мурманск превратился в ледовую арену. Сильная гололедица стала причиной обращения к медикам сотен горожан. В усиленном режиме работают травмпункт и скорая. На дорогах областного центра ситуация более, чем спокойная - всего несколько ДТП. Почему ЧП переместились с трасс на тротуары?

Для мурманчанина Вячеслава Попенко путь домой закончился переломом. Гипс на несколько месяцев обеспечен. И ведь упал-то на ровном месте. И таких ситуаций за эти выходные в первом травмпункте много.

И.о. заведующего травмпункта № 1 г. Мурманска Лариса Усольцева говорит: "В связи с неблагоприятной погодой у нас увеличилось количество обращений. Много переломов за выходные дни. В субботу 96 человек, в воскресенье 94 человека".
"Жаркие выходные" выдались и у бригад скорой помощи. Медикам пришлось доставить в больницы с серьезными переломами еще почти 30 человек. Усугубляет ситуацию и алкоголь.

Как рассказала старший врач отделения скорой помощи Мурманской больницы скорой медицинской помощи Людмила Кравченко: "Я посмотрела наш журнал, и вы знаете в основном это лица, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, это молодые люди".

Сейчас состояние городских тротуаров оставляет желать лучшего. И если автомобильные трассы почищены - это зона ответственности городских властей, то во дворах, где посыпать песок должны управляющие компании - просто не пройти. Дороги напоминают каток.

Сегодня глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев встретится с руководством управляющих компаний. Скорее всего, один из вопросов на совещании и будет касаться неудовлетворительного состояния дворовых территорий.
Для борьбы с гололедом существует несколько простых, но эффективных способов борьбы.

Конечно, можно как во времена моих бабушек и дедушек прибивать на зимнюю обувь полоски наждачной бумаги, но время не стоит на месте, появляются современные приспособления. Купить их можно практически в любом магазине города - их просто прикрепить к ботинкам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter