17-летняя девушки из Кандалакши помогла задержать грабителя

12 ноября 2012 в 12:59, Кандалакша
В торжественной обстановке врио начальника ОМ МВД России «Кандалакшский» подполковник полиции Алексей Ляхов вручил благодарственное письмо жительнице города Дарьи Малеевой, которая помогла задержать грабителя по «горячим следам».

17 летняя Дарья Малеева не смогла смириться с тем, что на свободе останется разгуливать дерзкий мужчина, напавший на пенсионерку среди белого дня.

Как вспоминает Даша, в тот день она направлялась к своему репетитору и по пути решила зайти в магазин. Уже в помещении девушка обратила внимание на подозрительного мужчину, который рассматривал ее и рядом стоящую пенсионерку, его взгляд был прикован к кошелькам покупателей.

Когда из магазина вышла пожилая женщина, то мужчина сразу же пошел за ней. Даша поспешила выйти вслед за ними и проследить. Когда женщина зашла в арку, расположенную рядом с магазином, мужчина, воспользовавшись подходящим моментом, выхватил у нее кошелек и побежал. Ошеломленная женщина не успела ничего осознать, поэтому она осталась стоять на месте. Все это происходило на глазах у Даши, которая не медля ни минуты бросилась догонять злоумышленника.

Девушка следила за грабителем до самого подъезда, в котором он скрылся. Поняв, что самой вряд ли получится задержать «налетчика» в случае его появления, она решила перерезать ему путь к отступлению. Даша осталась у входа в подъезд, чтобы дождаться сотрудников полиции.

Когда пожилая женщина осознала, что произошло, она вернулась в магазин и попросила продавца вызвать полицию. Прибывший на место происшествия наряд полицейских был поражен отвагой и смекалкой школьницы.

Она смогла не только запомнить приметы грабителя, но и указала на квартиру, где предположительно мог находиться мужчина.

По словам Дарьи, она не смогла смириться с мыслью о том, что от действий дерзкого грабителя могли бы пострадать еще и другие. В своем поступке девушка не видит ничего героического и считает, что людям необходимо помогать в трудной ситуации.

Задержанным оказался 50-летний местный житель. Как позднее выяснилось, в стенах районной полиции мужчина не впервые. Он уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления. В настоящее время в отношении грабителя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По данному факту ведется следствие.

Данный эпизод никого из стражей правопорядка не оставил равнодушным и прежде всего потому, что его главной героиней оказалась представительница прекрасной половины человечества. Молодая девушка, проявив гражданскую сознательность, мужество и находчивость, не осталась равнодушной к чужой беде и помогла задержать преступника.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter