Пенсионный фонд в ЗАТО Североморск нарушает закон

12 ноября 2012 в 11:50, Североморск
Прокуратура города Североморска провела проверку исполнения пенсионного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения закона в деятельности Управления Пенсионного фонда РФ в ЗАТО г.Североморск Мурманской области.

Так, в соответствии с положениями ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, граждане имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

В развитие указанных норм Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1047 "Об утверждении Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам" установлен порядок осуществления единовременной выплаты.

В соответствии с п.11 Правил выплата застрахованному лицу средств пенсионных накоплений в размере, установленном решением об осуществлении единовременной выплаты, производится территориальным органом Фонда в срок, не превышающий 2 месяцев со дня принятия этого решения, по выбору застрахованного лица через организацию федеральной почтовой связи или организации, занимающиеся доставкой трудовых пенсий, путем вручения на дому или в кассе указанных организаций либо путем перечисления на счет застрахованного лица в кредитной организации.

Установлено, что 13 августа 2012 года Управлением Пенсионного фонда РФ в ЗАТО г.Североморск принято решение о назначении жительнице ЗАТО единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, в связи с чем срок выплаты составлял до 13 октября 2012 года.

Однако, в нарушение указанных норм, до настоящего времени по формальным основаниям единовременная выплата накоплений пенсионерке не перечислена.

По итогам проверки прокуратурой г.Североморска направлено исковое заявление в суд о взыскании с Управления Пенсионного фонда РФ в ЗАТО г.Североморск в пользу женщины единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter