Началась подготовка к празднованию 75-летия образования Мурманской области

09 ноября 2012 в 15:56, Мурманская область
28 мая 2013 года Мурманская область будет праздновать 75-летие со дня образования.

На состоявшемся 9 ноября заседании регионального правительства обсуждали подготовку к этому знаменательному событию.

«Нам предстоит большой комплекс праздничных мероприятий: конкурсов, фестивалей. 2013 год будет насыщен культурными событиями. Я думаю, будущий год и сам юбилей области запомнится всем жителям Заполярья», – подчеркнула глава региона Марина Ковтун.

В связи с предстоящим событием был создан оргкомитет по подготовке и проведению празднования юбилея Мурманской области. Его возглавляет заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова. Она отметила, что цикл праздничных мероприятий начнётся в марте будущего года.

Одним из первых событий станет выставка из собрания Государственного Русского музея. Также в областном художественном музее впервые пройдёт выставка художественных коллекций музеев региона «Музеи Кольского Заполярья поздравляют Мурманскую область с юбилеем».

В декабре текущего года выйдут в свет 3-й и 4-й тома Кольской энциклопедии. Огромное количество мероприятий запланировано в школах, вузах, библиотеках. Для школьников Мурманской области проведут уроки краеведения, посвященные истории, культуре, экономике Кольского края. В мае в областной центр с концертом приедет народный артист России Дмитрий Хворостовский.

Кульминацией цикла мероприятий станут театрализованный концерт самодеятельных и профессиональных творческих коллективов для жителей, гостей Мурманской области и торжественный приём губернатора, вручение главой региона государственных, ведомственных и региональных наград труженикам Мурманской области. Также запланированы праздничный концерт и фейерверк на Центральном стадионе профсоюзов Мурманска.

Кроме того, в рамках основных праздничных мероприятий в сентябре 2013 года в Москве пройдут Дни Мурманской области, где состоится презентация инвестиционных возможностей нашего региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter