Министерство финансов Мурманской области отчиталось перед правительством

09 ноября 2012 в 13:22, Мурманск
На заседании был заслушан отчет министра финансов Мурманской области Татьяны Пороновой о результатах и основных направлениях деятельности на среднесрочный период.

«Региональный минфин работает с направлениями, которые задают Министерство финансов Российской Федерации и правительство Мурманской области. Бюджет 2012 года оказался сложнее предыдущего в связи со снижением налога на прибыль основных налогоплательщиков и увеличением социальных обязательств регионов в соответствии с указами Президента России. Мы наметили основные мероприятия по снижению дефицита бюджета на 2013-2014 годы», - пояснила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Министр финансов Татьяна Пронова отметила, что в данный момент министерством реализуются две целевые программы. По словам министра, при выполнении программы «Обеспечение качественного и сбалансированного управления бюджетными средствами Мурманской области» в 2011 году из 28 показателей программы положительного результата удалось достигнуть по 24 (85,7%), а в программе «Повышение эффективности бюджетных расходов Мурманской области» в 2011 году из 56 показателей положительного результата удалось достигнуть по 41 (73,2%).

Татьяна Поронова подчеркнула, что Министерство финансов Российской Федерации в 2011 году присвоило Мурманской области II степень качества организации бюджетного процесса – надлежащее управление региональными финансами, и по результатам оценки в 2012 году область отстояла завоеванные позиции.

Постановлением правительства Мурманской области утверждена Концепция бюджетного развития Мурманской области на 2013-2015 годы, инициатором разработки которой явилось министерство финансов.

Целью Концепции является повышение эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области по реализации их полномочий на этапах осуществления бюджетного процесса области, а также качества управления общественными финансами, направленное на обеспечение высокого качества жизни населения региона, адресное решение социальных проблем, повышение качества государственных услуг.

«В 2011 году министерство финансов принимало активное участие в деятельности рабочей группы по Бюджетной реформе. В результате ее деятельности своевременно осуществлена смена типов учреждений и их переход на новые формы финансового обеспечения, снята социальная напряженность в переходный период. Спланирован бюджет по расходам на программы и услуги, оказываемые населению», - сообщила Татьяна Поронова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter