Кольский районный суд вынес приговор преступной группе браконьеров

09 ноября 2012 в 11:57, Кола
Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух членов ОПГ- Голубева Константина – организатора преступной группы, и Озерова Сергея – бывшего старшего государственного инспектора оперативного отдела Баренцева Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (ББТУ).

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная организованной группой. В отношении еще четырех членов ОПГ вина установлена ранее вступившим в законную силу приговором Кольского районного суда и постановлением следствия о прекращении уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

Судом установлено, что в 2009 году Голубев создал устойчивую преступную группу для незаконной добычи семги. В преступную деятельность группы Голубев вовлек жителей п. Кильдинстрой: Антонова Сергея, Подольского Николая, Виктора Чоню и старшего государственного инспектора ББТУ Федерального Агентства по рыболовству Сергея Озерова.

Установлено, что Озеров предоставлял Голубеву информацию о численности и составе выходящих в рыбоохранные рейды групп инспекторов оперативного отдела и отдела по Кольскому району ББТУ Федерального Агентства по рыболовству, а также сведения о маршрутах данных групп, времени начала и окончания рейдов. Указанная информация была необходима Голубеву для исключения возможности задержания и привлечения к ответственности членов группы.

Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками УВД по Мурманской области в ходе оперативных мероприятий.

Свою вину подсудимые отрицали как в ходе следствия, так и в суде. Вместе с тем их вина по делу доказана совокупностью собранных в ходе дознания доказательств.

По приговору Кольского районного суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемого преступления, назначено наказание в виде штрафа: Голубеву в размере 200 000 рублей, Озерову в размере 180 000 рублей.

Кроме того, в полном объеме удовлетворен иск природоохранного прокурора о взыскании с осужденных суммы ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам Российской Федерации.

Приговор в настоящее время не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter