В Мурманске модернизируют систему уличного освещения

09 ноября 2012 в 11:43, Мурманск
Решение о модернизации системы наружного освещения и переключении всего дворового освещения в Мурманске в систему «Каскад» было принято летом 2011 года администрацией областного центра совместно с правительством области.

Победителем муниципального конкурса стала «Мурманская горэлектросеть», которая в рамках муниципального контракта в ноябре прошлого года выполнила работы по ремонту сети уличного освещения на проспекте Ленина и по включению в систему «Каскад» сетей освещения дворовых территорий в городе Мурманске.

В этом году новое световое оборудование снова будет радовать мурманчан. Однако замена иллюминации потребует перекрытия проезда по проспекту Ленина в ночное время суток. Перекрывать проезд всех видов транспорта будут каждую ночь с 00.30 до 05.30 до 8 декабря.

- Модернизация наружного освещения и подключение его к общей системе «Каскад» позволила городу значительно сэкономить электроэнергию в прошлом году. За счет сложившейся экономии нарядные гирлянды на проспекте Ленина будут радовать мурманчан на протяжении всей полярной ночи, - рассказал еще накануне дня города глава администрации Андрей Сысоев.

Согласно конструкции на опоре с одной стороны располагается натриевый светильник с улучшенной оптикой, которая позволяет использовать лампы меньшей мощности, предназначенный для освещения проезжей части, с другой - светодиодный, направленный на пешеходную часть.

Их установка дает двойную экономию средств по оплате электроэнергии. Дополнительно экономия достигается за счет возможности одновременного включения и отключения светильников в темное время суток (система «Каскад»).

Кроме того, на территории Мурманской области в настоящее время реализуется несколько проектов по модернизации сетей наружного освещения с использованием энергоэффективных светильников в городах: Оленегорск, Мончегорск, Тулома, п. Никель, п. Туманный.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter