В Мурманске открылась выставка драгоценных камней

09 ноября 2012 в 10:02, Мурманск
Внутренний свет камня ювелиры сравнили со свечением эфемерной души. Простое свойство придает холодному минералу неподдельную чарующую силу. Настоящий мастер способен сделать из холодного кристалла настоящее произведение искусства.

Для контраста среди искусных работ – брошей, подвесок, и колец – выставлены необработанные минералы. Бесформенные экспонаты вызывают ассоциации со сказочными подземными королями и их несметными сокровищами. Сравнение искусства природы и мастерства ювелира одна из композиционных задумок выставки.

- Смысл выставки как раз не в ограночных камнях, а в драгоценных камнях, которые имеют свойства разные природные, допустим, из-за разных включений. Авантюриний имеет серебристый блеск. А, допустим, опалы обладают свойством иризации таким, - говорит Владимир Христофоров, ювелир, представитель выставочного объединения «Мир Камня».

Радужные переливы, блеск на камне или иризация - одно из волшебных свойств минералов. Здесь представлены как искусственно выращенные «камни», так и природные. А вот последних становится все меньше, например «жемчужина» выставки – огненный опал из-за своей популярности даже обзавелся массой подделок.

- Опалы - это уже драгоценные камни, их больше подделывают. Дуплеты стали делать, имитировать эти камни. Огненный опал уникален, потому что их мало в природе и он имеет цвет... похож на сердолик, он оранжевый, желтый и если он еще с иризацией, то цена его... трудно сказать, - говорит Наталья Христофорова, дизайнер.

Для музея это не первый опыт - совместно с выставочным объединением «Мир камня» в Мурманске проходила похожая выставка - “От Фаберже до "Ювелирного Олимпа"”. В мире массовой и блеклой бижутерии настоящая ручная филигранная работа ювелира по-прежнему востребована.

- Все попадают под магию ювелира. Ювелир - это человек особенный, как и художник, но ведь он и технолог. Он занимается плавкой, обработкой металла, он и камнерез. Но он и художник, как композицию самого кольца, что это может быть: колье серьге. То есть это очень большой труд, - Ольга Евтюкова, директор мурманского областного художественного музея.

Чарующая магия камней будет радовать всех желающих всего две недели до 25 ноября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter