В Мурманске на Восточной объездной автодороге произошло серьезное ДТП

09 ноября 2012 в 09:57, Мурманск
Погода в Мурманске не даёт повода для покоя. Снегопады сменяются ветрами, лёгкий мороз - весенними оттепелями. Несмотря на то, что водители уже успели привыкнуть к началу зимы, количество аварий бьёт все рекорды. Дорога скользкая, видимость плохая, пробки... Экономия на зимней резине и выезд на полосу встречного движения - эти факторы стали причиной сразу нескольких серьезных ДТП за последние сутки.

Серьезная авария произошла на Восточной объездной автодороге. Иномарка Saab выехала для обгона на встречку, и там лоб в лоб столкнулась с грузовиком марки MAN. И это не смотря на то, что водители попутных авто, увидев, что создается аварийная ситуация, сбросили скорость.

- Водитель автомобиля Saab нарушил требования дорожного знака “обгон запрещен”, произвел обгон попутного транспортного средства с выездом на полосу встречного движения и не учел дорожные условия. Произошло столкновение с автомобилем MAN и последствием попутным автомобилем Mazda, - рассказал Евгений Шевченко, инспектор группы по пропаганде отдельного батальона ДПС.

Удар был такой силы, что Saab буквально порвало на две части. Передняя вместе с двигателем оказалось под грузовиком. Тяжелая машина протащила обломки легковушки еще метров сто, при этом тоже получив серьезные повреждения.

В итоге в аварии пострадали двое — водитель и пассажир “Сааба”. С тяжелыми травмами их доставили в больницу. В то же время, но уже в противоположном районе города в кювет на полной скорости вылетела “Лада Приора”. Благодаря тому, что водитель и пассажир отечественной легковушки были пристегнуты, они не получили серьезных травм.

А вот машину теперь придется восстанавливать. Причиной этой аварии, по словам сотрудников полиции, стала экономия на зимней резине.

- Согласно требованиям технического регламента безопасности колесных транспортных средств, на автомобиле должно быть установлено четыре колеса одного типа. Либо четыре летних либо четыре зимних, - пояснил Евгений Шевченко.

Водитель “Приоры” пренебрег правилами. И из-за того, что на задней оси легковушки стояла летняя резина, автомобиль при торможении на спуске занесло. По счастливой случайности, встречных машин в тот момент не было.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter