Предприниматель из Кировска нарушил авторские права

08 ноября 2012 в 12:57, Кировск
В отделе судебных приставов г. Кировска были возбуждены два исполнительных производства об уничтожении контрафактной продукции и компенсации за нарушение исключительных авторских прав.

Взыскатель, являясь автором фотографий «Мой городок», «Полярное сияние» и «Ночь в Лапландии», разместил их на «Фото.Сайте». По правилам данного ресурса права на все размещенные на нем фотографии принадлежат авторам, для тех, кто хочет на законных основаниях использовать их фотографии, имеется вся необходимая информация.

Тем не менее, индивидуальный предприниматель изготовил продукцию, используя данные фотографии без разрешения автора и продавал ее в сувенирных отделах магазинов г. Кировска. Перечень «сувенирного контрафакта» оказался достаточно обширен: магниты, брелки и даже картины.

Использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную ст. 1252 ГК РФ. Фотограф обратился в суд о признании данной продукции контрафактной и взыскании денежной компенсации в размере 90 000 рублей.

В суде исковые требования истца были удовлетворены частично, тем не менее, фотограф взыскал с должника компенсацию за нарушение исключительных авторских прав в размере 10000 руб., денежную компенсацию морального вреда в размере 1000 руб., кроме этого, вся контрафактная продукция судебными приставами-исполнителями была изъята из магазинов и уничтожена. Исполнительные производства окончены фактическим исполнением.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter