Ветлаборатория Мурманской области приобрела современный оптический микроскоп

08 ноября 2012 в 11:42, Мурманск
Одними из главных задач государственной ветеринарной службы Мурманской области являются проведение лечебно-профилактических мероприятий, установление причин и условий возникновения, распространения заразных и массовых незаразных болезней животных, а также небезопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства.

Для постановки точного и своевременного диагноза необходимо дифференцировать возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, то есть определить вид и тип микроорганизмов, бактерий, вирусов, гельминтов, являющихся возбудителями заболеваний. Основной и точный метод диагностики в этих случаях – лабораторные исследования.

Для проведения таких диагностических исследований Мурманская областная ветеринарная лаборатория приобрела современный оптический микроскоп Olympus СX-41 с системой визуализации изображений. Микроскоп оснащён широким спектром комплектующих частей, что позволяет использовать различные методы обзора: светлое и темное поля, фазовый контраст, поляризация, флуоресценция (люминесценция).

Вмонтированный в раму микроскопа флуоресцентный осветитель сконструирован с максимальным оптическим и механическим качеством, благодаря чему приносит минимум оптических искажений, дает высокое разрешение при рутинных флуоресцентных исследованиях, проводимых в лаборатории. Флуоресцентные изображения, полученные при обработке доставленных материалов от животных, обладают высокой яркостью и четкостью.

Система визуализации изображений с микроскопа позволяет проводить исследования тканей, демонстрацию результатов исследования на мониторе компьютера в режиме реального времени и регистрацию результатов на электронных носителях.

Использование комплекса системы визуализации облегчает работу сотрудников ветеринарной лаборатории и позволяет успешно проводить исследования для постановки диагноза при подозрении на инфекционные заболевания (бешенство, лептоспироз, сибирская язва, африканская чума свиней и другие), незаразные болезни (определение морфологии мочевых осадков, природу образования кристаллов и другие виды показателей). Новое оборудование дает возможность проводить точную идентификацию паразитарных и грибковых заболеваний.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter