В Мурманске председатель ТСЖ может оказаться за решеткой

08 ноября 2012 в 10:13, Мурманск
Выводил деньги через подставные фирмы. В октябрьском суде рассматривается уголовное дело над председателем ТСЖ «Карла Маркса 7». По версии следствия должностное лицо получал деньги с жителей дома, но средства ресурсоснабжающим организациям не доводил.

На Карла Маркса 7 в 2011 году не убирался подъезд, не вывозился мусор. Да и с квитанциями за энергоресурсы происходила какая то неразбериха. Чаша терпения жильцов лопнула.

- Когда мы обратились за помощь с проверкой в полицию в ходе проверки было выяснено, что мы оплачивали квитанции, а даже не были заключены договоры, но изначально мы, конечно, обращались к самому председателю ТСЖ Грязютину, мы хотели мирным путем это разрешить. Он с нами просто не разговаривал, - говорит Галина Ромашкевич, жительница дома №7 по улице К.Маркса.

По версии прокуратуры Грязютин заключал договоры с фирмами которые не занимаются коммерческой деятельностью, т.е. фактически не существуют, а также закупал оборудование которого нет.

- Грязютин являясь предеседателем ТСЖ, заключал заведомо невыгодные для ТСЖ договора, с подконтрольными ему фирмами, в том числе на его родственницу была оформлена фирма в которой фактически он являлся руководителем. В связи с этим, в рамках полномочий председателя ТСЖ, он заключал с этим фирмами договора, и перечислял денежные средства на счет которые в последствии снимал и распоряжался ими по своему усмотрению, - говорит Алексей Ларин, помощник прокурора Октябрьского округа г. Мурманск.

Председателю вменяют хищение денежных средств с использованием служебного положения в размере 430 тысяч рублей. За это ему грозит до 6 лет лишения свободы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter