Комитет по ветеринарии Мурманской области напоминает о необходимости соблюдения ветеринарных норм и правил

08 ноября 2012 в 08:25, Мурманская область
Употребление в пищу продукции, реализуемой в неустановленных для этого местах, не прошедшей ветеринарно-санитарной экспертизы, может обернуться поражением инфекционными либо паразитарными заболеваниями.

Трихинеллез – особо опасное паразитарное заболевание для человека и животных, встречающееся на территории Российской Федерации. Трихинеллезом болеют как домашние животные (свиньи), так и дикие животные (медведи, кабаны, барсуки), а также грызуны.

Человек заражается в основном при употреблении в пищу зараженного личинками паразита мяса, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу. Случаи заражения особенно часто встречаются среди охотников и в личных подсобных хозяйствах. У заразившегося человека болезнь протекает крайне тяжело.

Основными клиническими признаками являются лихорадка, которая может длиться от 1 до 6 недель, отек век, одутловатость лица, боли в мышцах, различные высыпания на коже. При тяжелом течении болезни боли в мышцах могут привести к полному обездвижению больного и даже вызвать летальный исход.

Основным средством профилактики трихинеллеза среди людей является обязательная ветеринарно-санитарная экспертиза мяса. Во всех случаях заболевание человека трихинеллезом является результатом нарушения требований ветеринарного законодательства Российской Федерации, согласно которому туши свиней, кабанов, барсуков, медведей, других всеядных и плотоядных животных, а также нутрий, используемых в пищу, подлежат обязательному исследованию на трихинеллез.

При обнаружении в исследуемых образцах мяса хотя бы одной трихинеллы (независимо от ее жизнеспособности) тушу и субпродукты, имеющие мышечную ткань, а также обезличенные мясные продукты направляют на уничтожение.

В Мурманской области трихинеллез чаще всего регистрируется в дикой природе у бурых медведей, добытых в результате охотничьего промысла. Так, в 2009 году при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы медвежатины ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы Мурманской области были выявлены три случая трихинеллеза – в Терском районе и г. Полярные Зори. В мае и в конце сентября 2012 года из мяса добытых медведей были выделены личинки трихинелл.

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области обращает внимание жителей на недопустимость приобретения мяса и мясных продуктов, в том числе продуктов, полученных путём охотничьего промысла, в несанкционированных местах торговли.

Нельзя покупать мясо и мясную продукцию, не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу. Без должных мероприятий подтвердить качество и безопасность продукции невозможно. При покупке мяса и мясных продуктов необходимо требовать у продавцов ветеринарные сопроводительные документы, которые подтверждают безопасность продукции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter