Норвежская сёмга и форель пользуется спросом в супермаркетах Мурманской области

08 ноября 2012 в 08:08, Мурманская область
Поставки норвежской форели и сёмги на российский рынок - большой бизнес, но поставщиков почему-то мало. Федеральная антимонопольная служба заводит дело.

23 октября ФАС России возбудила дело в отношении ЗАО «Русская рыбная компания», ЗАО «Атлант-Пасифик», группы лиц в составе ЗАО «ИТА Северная компания» и ЗАО «СК Ритейл» по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» (п. 3 ч. 1 ст. 11 – картель по разделу рынка).

Как сообщили РИА FishNews в пресс-службе антимонопольного ведомства, в ходе проверок было установлено, что с целью реализации предполагаемого антиконкурентного соглашения «Русская рыбная компания», «Атлант-Пасифик» и «ИТА Северная компания» распределили между собой норвежских производителей рыбы, а затем инициировали заключение с ними соглашений о стратегическом партнерстве.

В Норвежском Совете по морепродуктам не знали об обвинениях, пока ФАС не заявила об открытии дела.

«О соглашениях, которые норвежские компании заключают со своими покупателями на различных рынках, мы ничего не знаем, поэтому не можем и комментировать», - сказал директор московского офиса совета Ян Эрик Юнсен в интервью BarentsObserverу.

С 2006 года, рассказал Ян Эрик Юнсен, экспорт форели и сёмги из Норвегии в Россию связан с рядом проблем: «Положение сегодня таково, что ряд норвежских экспортёров, желающих вести поставки в Россию, долго дожидался инспекции Россельхознадзора, связанной с получением экспортной лицензии. Компании, которым указали на дверь, длительное время находятся в ожидании новой лицензии на экспорт в Россию».

В Совете по морепродуктам выражают надежду, что вступление России в ВТО создаст условия для прозрачности и предсказуемости в торговле морепродуктами между Норвегией и Россией.

Как сообщает B-port со ссылкой на Интерфакс, за девять месяцев текущего года импорт норвежской охлажденной семги и форели увеличился на 60,4% - до 112,1 тыс. тонн.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter