На Северном флоте арестована преступная группировка, торговавшая наркотиками

08 ноября 2012 в 08:03, Североморск
УФСБ по Северному флоту провело серию арестов по делам о торговле наркотиками во флотских структурах.
По информации УФСБ по Северному флоту, против членов преступной группировки, некоторые из которых служили на Северном флоте, было открыто 26 уголовных дел.

В апреле-мае 2011 г. в ходе спланированных и проведенных УФСБ России по Северному флоту совместно с сотрудниками УФСКН, УМВД и УФСИН России по Мурманской области мероприятий возбуждены 14 уголовных дел, ещё 12 - в октябре-ноябре 2011 г., сообщает Murman.ru.

Как сообщается, некоторые из торговцев наркотиками занимали руководящие должности. Кроме того, в преступную деятельность были вовлечены члены семей военнослужащих. Некоторые из арестованных проживали в различных военных ЗАТО Мурманской области.

Один из преступников был захвачен с поличным при попытке ввоза на территорию гарнизона Североморск 16,022 кг смеси амфетамина и метилфенидата («риталина»).

Признанные виновными были приговорены к наказанию в виде лишения свободы на различные сроки, самый крупный из которых составил десять лет (с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей).

Кроме того, Управлением ФСБ по Северному флоту получены данные о фактах легализации денежных средств, полученных от продаж наркотиков. Возбужденное УФСКН РФ по Мурманской области уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.174.1 УК РФ, рассматривается в суде. Подсудимый признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение.

Северный флот - крупнейшее из объединений ВМФ РФ. Имеет базы по побережью Кольского полуострова с главной базой в Североморске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter