Делегация ЗАТО Александровск посетила горную республику Дагестан

07 ноября 2012 в 14:55, Гаджиево
Приглашение посетить горную республику поступило в дни празднования 55-летия города Гаджиево от земляков героя – подводника.

Программа пребывания была более чем насыщенной, и расписана буквально по минутам. Александровцев всюду ждали и готовились к приему со всей кавказской теплотой и радушием. Махачкала, Буйнакск, Гунибский район… Каждая встреча запомнилась, будь то экскурсия к беседке Шамиля или официальный прием у мэра Махачкалы.

Кульминацией поездки стало участие в праздновании 105-летия Героя Советского Союза Магомета Гаджиева в его родном селе – Мегебе. Расположенный высоко в горах, состоящий из пары сотен дворов Мегеб дал стране двух Героев Советского Союза и двух Героев Социалистического Труда.

Александровцы посетили святые для дагестанских народов места: возложила венки к памятнику «Белые журавли», посвященному всем павшим в годы Великой Отечественной войны, побывали на мемориальном комплексе «Ватан». Особый трепет вызвал единственный в России памятник русской учительнице как знак особого почтения и уважения к самоотверженному труду.

Подарком для мегебцев и жителей Гунибского района стало выступление студии эстрадного пения «Калейдоскоп» из города Гаджиево. Под шквал аплодисментов Елизавета Якубовская и Дмитрий Тимарцев исполняли песни про Кольское Заполярье, про гарнизон покорителей морских глубин.

По результатам поездки в ГЦК «Север» состоялся «круглый стол», на котором участники визита в кавказскую республику делились своими яркими впечатлениями от посещения родины героя-подводника Магомета Гаджиева. Делегация вернулась из Дагестана не с пустыми руками. Ковры, книги, памятные сувениры были переданы в городские библиотеки, музеи, в войсковые части подводников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter