В Мурманской области плановые мероприятия по лесовосстановлению выполнены в полном объеме

07 ноября 2012 в 14:01, Мурманская область
Воспроизводство лесов и лесоразведение являются первостепенными задачами лесного хозяйства. Вырастить лес, сохранить и защитить его – профессиональный долг любого лесовода. В лесной отрасли Мурманской области этим вопросам уделяется самое пристальное внимание. Ежегодно на значительных площадях создаются новые леса. Работы по воспроизводству лесов проводятся на площадях, ранее подверженных лесным пожарам – гарях и на вырубках прошлых лет.

В 2012 году на территории Мурманской области все запланированные работы по лесовосстановлению выполнены в полном объеме на площади 1644,3 га. Наиболее широко применялись меры содействия естественному возобновлению леса (сохранение подроста) – на площади 1084,3 га. Кроме того на площади 560 га были посажены (350 га) и посеяны (210 га) новые деревья.

На площади 292,5 га были проведены мероприятия по уходу за лесными культурами, в том числе арендаторами лесных участков – на 15 га. Большой объем лесовосстановления выполнен на территории Мончегорского лесничества: 181 га посева и 264,2 га посадки.

Для создания новых лесов в питомниках выращено 1460 тыс. сеянцев сосны, посев семян в питомниках был выполнен на площади 0,3 га. В Карелии закуплено 50 кг семян сосны 1 класса качества.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter