В Мурманской области формируют новый состав Общественной палаты

07 ноября 2012 в 11:47, Мурманская область
В соответствии с законом «Об Общественной палате Мурманской области» и постановлением губернатора «О формировании нового состава Общественной палаты Мурманской области» с 20 октября 2012 года началось формирование нового состава Общественной палаты Мурманской области.

Срок полномочий действующего состава истекает 20 января 2013 года.

В действующем составе Общественной палаты работают совет, три комиссии (по вопросам социальной сферы и делам ветеранов, по вопросам гуманитарной сферы и развитию гражданского общества, по экономическим, экологическим и правовым вопросам), две подкомиссии (по вопросам здравоохранения, по межнациональным отношениям), рабочие группы, которые проводят ежемесячные заседания по актуальным вопросам. Возглавляет Общественную палату секретарь.

В состав Общественной палаты входят 45 человек. Формирование идет по трем спискам. 15 граждан утверждает губернатор Мурманской области, 15 избирает областная дума и 15 избирают члены Общественной палаты, утвержденные губернатором и избранные областной думой.

Губернатор Мурманской области с 20 октября по 3 декабря 2012 года проводит консультации с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, научными и творческими союзами, религиозными конфессиями, осуществляющими свою деятельность на территории Мурманской области, и утверждает в состав Общественной палаты 15 граждан, имеющих особые заслуги перед государством и обществом.

Мурманская областная дума в период с 20 октября по 18 ноября 2012 года проводит сбор документов от кандидатов в члены палаты от региональных общественных объединений, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Мурманской области. В срок до 18 декабря 2012 года утверждает на своем заседании 15 членов Общественной палаты.

Главы муниципальных образований совместно с представительными органами этих муниципальных образований с 20 октября по 18 декабря 2012 года по результатам проведения консультаций с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, научными и творческими союзами, религиозными конфессиями, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования, определяют по одному кандидату от местных общественных объединений в состав Общественной палаты и направляют решения в Общественную палату.

С 18 декабря 2012 по 2 января 2013 года члены Общественной палаты, утвержденные губернатором и выбранные областной думой, проводят выборы среди кандидатов от муниципальных образований.

Пленарное заседание нового состава Общественной палаты должно пройти не позднее 1 февраля 2013 года.

Консультации вопросам формирования Общественной палаты Мурманской области нового состава можно получить в комитете по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области (тел. (8152) 45-53-15 – Николаева Римма Алексеевна) и в областной думе (тел. (8152) 40-17-21 – Малышева Ирина Антоновна, (8152) 40-17-18 – Кисенко Олег Владимирович).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter