В Кандалакшском районе директор Беломорской нефтебазы отказался индексировать заработную плату работникам

07 ноября 2012 в 11:20, Кандалакша
В прокуратуру города Кандалакши обратился председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Беломорская нефтебаза» с жалобой на отказ работодателя производить индексацию заработной платы.

Согласно ст.130 ТК РФ одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает в себя индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

В соответствии со ст. 134 ТК РФ, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Индексация заработной платы обусловлена наличием инфляционных процессов в экономике страны. Рост цен на товары и услуги влечет за собой повышение стоимости жизни и необходимое повышение заработной платы. Таким образом, индексация заработной платы помогает предотвратить снижение реальной заработной платы либо минимизировать степень ее снижения, чем обеспечивается государственная зашита покупательной способности заработной платы работников.

Работодатель -ЗАО «Беломорская нефтебаза» отказывал работникам в индексации заработной плате, считая, что это право работодателя, а не обязанность.

Однако, буквальное толкование нормы 134 ТК РФ позволяет сделать вывод, что обязательная индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги установлена не только для бюджетных учреждений, но и коммерческих организаций. В статье прямо указано, что работодатели «производят» индексацию заработной платы, а не «вправе (могут) ее производить».

Таким образом, обязанность индексации заработной платы для всех без исключения работодателей сформулирована императивно. На усмотрение коммерческим организациям отданы вопросы определения самого порядка проведения индексации, который они устанавливают в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах.
Индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору вне зависимости от организационно-правовой формы работодателя.

По результатам проверки прокурором города в Кандалакшский районный суд направлено исковое заявление об обязании ЗАО «Беломорская нефтебаза» разработать и утвердить Порядок индексации заработной платы работников.

Решением Кандалакшского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter