В Мурманске капремонт жилых домов будут проводить в складчину

07 ноября 2012 в 10:46, Мурманск
В Мурманске утверждена муниципальная программа, предусматривающая бюджетные ассигнования на софинансирование капитальных ремонтов многоквартирных жилых зданий.

- В свое время городскую власть упрекали в том, что она не слишком активно участвовала в капитальных ремонтах жилого фонда, - сказал глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев. - На будущий год на эти цели планируется заложить в бюджете города около 20 миллионов рублей. Но окончательная цифра станет известна после утверждения бюджета на 2013 год.

Тем не менее, по словам Андрея Ивановича, уже совершенно ясно, на что эти деньги будут израсходованы. Часть средств планируется направить на обучение председателей ТСЖ и советов домов. Если раньше выучиться на управдома мог каждый желающий, то теперь одного желания будет мало. Специальные курсы смогут посещать лишь те горожане, которым жильцы делегировали полномочия председателей ТСЖ и совета дома на общем собрании. И этот факт должен быть подтвержден протоколом собрания.

Софинансировать капитальные ремонты город станет на конкурсной основе и только в жилых многоквартирных домах, где созданы ТСЖ.

Критериев, по которым будет выбираться, какому товариществу собственников жилья выделить финансовую помощь на капремонт, всего три. Во-первых, товарищество должно доказать, что оно работает эффективно и в доме за счет собственников уже выполнены те или иные работы, к примеру, заменен теплообменник или отремонтирована кровля и др. Во-вторых, у ТСЖ не должно быть задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями.

И третий аргумент, определяющий окончательный выбор среди претендентов на муниципальную помощь, таков: в конкурсе побеждает ТСЖ, где собственники заявляют наибольший объем собственных средств, который они планируют потратить на капитальный ремонт.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter