Бывшим чиновникам министерства строительства Мурманской области и УКСа инкриминируют статью халатность

07 ноября 2012 в 10:16, Мурманск
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Министерства строительства и территориального развития Мурманской области и ГОУ «Управление капитального строительства Мурманской области» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в мае 2011 года распоряжением губернатора Мурманской области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и исполнения мероприятий ДЦП «Дети Кольского Заполярья» на 2011-2014 годы определен участок под строительство объекта «Областная детская многопрофильная больница» в городе Мурманске.

По результатам открытого конкурса должностные лица регионального Минтерразвития и ГОУ «Управление капитального строительства» Мурманской области, не получив технических условий на подключение объекта к электрическим сетям, заключили государственный контракт на проектирование указанного объекта с ЗАО «РосСтройПроект» на сумму 49 млн. 620 тыс. рублей со сроком выполнения проектно-изыскательных работ и получения положительного заключения государственной экспертизы проектно-сметной документации до 25 декабря 2011 года.

В рамках заключенного контракта Минтерразвития перечислило на счет ЗАО «РосСтройПроект» из бюджета области денежные средства в сумме свыше 43 млн. рублей.

Однако, отсутствие технических условий на подключение к электросетям не позволило ЗАО«РосСтройПроект» выполнить запланированные работы, в связи с чем, строительство больницы до настоящего времени невозможно.

Проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter