В Мончегорске обсуждали вопросы адаптации к жизни инвалидов с детства

07 ноября 2012 в 08:22, Мончегорск
Психологи, социальные педагоги, учителя-дефектологи и медицинские работники из 8 муниципалитетов области приняли участие в семинаре, который состоялся Мончегорске.

Место проведения семинара выбрано не случайно. Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей – единственное в области стационарное учреждение социального обслуживания для детей и молодых людей с тяжелыми психофизическими нарушениями здоровья.

Специалисты учреждения познакомили коллег с моделями психолого-педагогического сопровождения воспитанников, современными технологиями социально-бытовой и трудовой реабилитации. Участники семинара вместе с ребятами дома-интерната занимались математикой, компьютерным обучением и кулинарией.

Проведенный семинар еще раз подтвердил, что даже дети со сложными нарушениями должны обучаться с учетом их возможностей, и этот процесс может быть творческим и интересным.

Высококвалифицированная слаженная работа всего коллектива специализированного учреждения приносит положительные результаты в адаптации к жизни инвалидов с детства.

Представленный опыт будет апробирован и использован в отделениях социальной реабилитации детей-инвалидов, функционирующих на базе комплексных центров социального обслуживания населения всей области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter