В Мурманской области прошли учения военных разведчиков

06 ноября 2012 в 11:10, Мурманская область
Военные разведчики отметили профессиональный праздник. В России его официально отмечают всего 12 лет, несмотря на то, что Главное разведывательное управление Генштаба Вооруженных сил было создано в 1918 году.

Сегодня подразделения разведки есть почти во всех армейских частях, в том числе и в 200-й отдельной мотострелковой бригаде. Эта часть укомплектована самыми современными образцами вооружения. Некоторые из них журналистам впервые продемонстрировали в канун профессионального дня.

Тыл противника. Расчет армейской разведки ведет наблюдение за перемещением врага. Глаза и уши бойцов - российская система "Кредо-М". Это радар переносной станции наземной разведки. Он днем и ночью обеспечивает солдат необходимой информацией - следит за техникой и пехотой. Все данные передаются на специальный ноутбук.
Недавно комплекс был засекречен. В Заполярье военные демонстрируют его впервые.

Командир разведывательного взвода, старший лейтенант Вячеслав Тюленев рассказывает: "Очень надежная, противоударная система. Есть переносной комплекс — тот, что здесь, а есть перевозимый".

Штурмовая группа уничтожает вражескую бронетехнику. На все меньше минуты. Данные о перемещении противника переданы вовремя. Секретные документы изъяты и отправлены в штаб. Бойцы, в буквальном смысле, исчезают на глазах.
Стать человеком-невидимкой не так уж сложно. Никаких дорогих спецэффектов или нанотехнологий.

Проверенный временем маскировочный халат, его правильное использование и бойца не видно с расстояния в несколько метров.

Армейская разведка оттачивает мастерство на полосе психологической подготовки. На ней сымитированы условия городского боя. Бойцы раз за разом проходят через перекрестный огонь, горящие здания и взрывпакеты. Только так, по словам командиров, можно подавить инстинкт самосохранения. Это позволит солдатам в критической ситуации сохранить ясность мышления.

Как отметил командир роты, капитан Денис Паршин: "Надеюсь, нам никогда не придется их испытать в настоящем бою, но так они хоть немного, но приблизятся к тем условиям, которые возможны - свист пуль, разрывы, огонь".

Для разведчика важно умение владеть различными видами оружия - будь то ручной противотанковый гранатомет или саперная лопатка. На полигоне подразделение проводит по 5 часов днем и по 5 ночью. При этом все солдаты батальона срочники. Желающих много. Призывников не смущает даже то, что еще несколько лет после службы они не смогут выезжать за границу - секретность.

Командир разведывательного батальона 200-й отдельной мотострелковой бригады, подполковник Геннадий Селезнев говорит: "У разведчика должно быть не одно основное качество, начиная с выносливости, силы и сообразительности. По-моему, основное качество разведчика - это в трудную минуту, когда он один в тылу врага, принять правильное решение и выполнить его до конца".

С этим у разведчиков 200-й мотострелковой бригады проблем нет. Перед глазами солдат пример командиров. Многие офицеры подразделения прошли горячие точки, не понаслышке зная, что такое тыл противника.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter