В Мурманске люди с ограниченными возможностями вышли на пикет

06 ноября 2012 в 09:10, Мурманск
Проблем у инвалидов не мало, начиная от социальной незащищенности до мизерных размеров пенсий. Но вышли на улицу пикетирующие только с одним лозунгом – дать возможность получить работу.

Ходить - сил нет, но и терпение кончилось. Люди с ограниченными возможностями редко выходят митинговать. Но, по их мнению, это единственный способ обратить на себя хоть какое-то внимание.

Стояли тихо, лишний раз не переговариваясь даже между собой - мало ли нарушат строгие правила проведения массовых собраний? А сказать есть что. В этом году из 1300 (тысячи трехсот) инвалидов, обратившихся в центр занятости, работу нашли лишь 300 человек. Почти все – относятся к менее тяжелой, 3-ей категории. А что делать остальным?

- Видите, очень сложно – потому что половину составляют инвалиды 1 и 2 группы, они могут работать только на специально созданных рабочих местах. У нас не оборудованы рабочие места для них, особенно для колясочников, - говорит Константин Бережный, начальник управления занятости Мурманской области.

Зинаида Андреевна взяла транспарант ради сына, а теперь не может сдержать слез. Инвалидом Андрей стал 4 года назад после травмы, с тех пор работу - сидячую, в теплом помещении - найти не может.

- А нет такой работы. Я стоял на бирже. Мне сказали - что ты будешь ходить, если нет такой работы для тебя? – говорит Андрей Бобер.

Попротестовать спокойно, у Зинаиды Андреевны с сыном не вышло – просили отойти. Нарушили. Пикет 20-ти инвалидам разрешили проводить строго у входа на стадион, ни на метр дальше. Но с трудом ходячие люди не возмущались.

Пикет продлился полчаса. Но чиновники, вроде как услышали. Во всяком случае, уже на месте была достигнута договоренность – провести совместный круглый стол.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter