Североморская команда по фитнес-аэробике «Надежда» стала участницей Чемпионата мира

06 ноября 2012 в 08:32, Североморск
Семикратные чемпионы Мурманской области, чемпионы Северо-западного федерального округа, бронзовые призеры Чемпионата России – все это о девочках из команды по фитнес-аэробике «Надежда», представляющей гимназию № 1. Совсем недавно к этому внушительному списку званий добавилось еще одно – участницы Чемпионата мира.

После того, как девочки из команды «Надежда» заняли третье место на Первенстве России по фитнес-аэробике, они получили возможность войти в состав юношеской сборной России и защитить честь своей страны на Чемпионате мира в Голландии. Но, как оказалось, получить такой шанс, заняв призовое место, - это лишь полдела. Найти финансовую поддержку для этой поездки – вот что было непросто!

Обращения к предпринимателям города не принесли результатов. Деньги на оплату перелета, проживания и питания североморской команды собирались по крупицам. Частичное финансирование взял на себя Отдел молодежи, физической культуры и спорта администрации ЗАТО г. Североморск, помогли областной спорткомитет и федерация фитнес-аэробики Мурманской области.

Принимающая сторона оказала содействие в бронировании гостиницы. Но самую весомую помощь оказали родители спортсменок. Восемь семей сумели собрать непосильную сумму. Так, североморская команда «Надежда» получила возможность представить родную гимназию № 1 и наш маленький городок на мировом уровне.

С 15 по 23 октября в Голландии, в городе Дордрехт, наши спортсменки выступили на Чемпионате мира по фитнес-аэробике, собравшем сильнейшие команды из 16 стран мира.

- Чемпионат проходил в несколько этапов по три дня: сначала соревновались кадеты и юниоры, потом – взрослые, а затем выступали спортсмены в дисциплине хип-хоп. Наши девочки вошли в категорию юниоры: от 14 до 16 лет. В этой категории помимо нас была команда «Самарочка» из Самары, которая на Чемпионате России заняла четвертое место, - рассказала Светлана Завельевна Радишевская, инструктор по физической культуре гимназии № 1, тренер команды «Надежда». – Девочки показали соревновательную программу, в которой за две минуты выполнили более 35 рисунков, показали амплитудные прыжки, элементы на гибкость и взаимодействие, силовые элементы. Старались изо всех сил.

По моему мнению, они выполнили программу блестяще. Но нам, неизвестной в мире команде, присудили восьмое место. Среди призеров оказались три команды из Чехии, австралийская команда, «Самарочка», еще одна австралийская команда, спортсмены из Бельгии, а затем уже мы.

Понятно разочарование спортсменок команды «Надежда». Девочки усердно занимаются, работают над собой, успешно совмещают занятия фитнес-аэробикой с обучением в гимназии. Но, тем не менее, войти в десятку сильнейших команд мира – почетно.

Это понимали специалисты Отдела молодежи, физической культуры и спорта администрации ЗАТО г. Североморск. Они организовали встречу спортсменок из аэропорта. Поддержали идею ребята из городской волонтерской группы. Купили огромное количество цветов и поехали.

- Встреча в аэропорту… Мы были тронуты до глубины души! В такую погоду, в метель, в три часа ночи… Это было так неожиданно и очень приятно! Низкий поклон от детей и от меня Эдуарду Миронову, - поделилась Светлана Радишевская.

Рассказывая об этой поездке на пресс-конференции в Отделе молодежи, физкультуры и спорта, Светлана Завельевна не смогла обойти стороной и культурную составляющую путешествия:

- Город Дордрехт известен как один из самых древний городов Голландии. Некоторые называют его «Венецией в миниатюре». Там совсем нет высотных зданий, только извилистые улочки, протянувшиеся вдоль каналов и украшенные изящными мостиками и переправами. По ним девочки катались на велосипедах, взятых напрокат.

В Голландии было тепло – 20 градусов. Деревья в зеленых листьях и кое-где лишь только начинали появляться желтые краски. Также у нас были экскурсии по Роттердаму и Амстердаму. А в городе Тилбург наши титулованные спортсменки резвились как обычные дети! Они были в восторге от парка развлечений «Эфтелинг», который является одним из самых популярных в Европе наряду с французским «Диснейлендом».

Сейчас североморские спортсменки, вышедшие на мировой уровень, готовятся к выступлению на Кубке России по фитнес-аэробике, который пройдет 13 декабря в Казани. Они полны сил и решимости завоевать приз, но, к сожалению, все упирается в деньги… Будем надеяться, что мир не без добрых людей, и найдутся те, кто готов хотя бы частично покрыть расходы на эту поездку.

ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТА МИРА
•Александра Заднепровская (капитан команды)
•Марина Кухарева
•Екатерина Ленькова
•Полина Каменская
•Надежда Олейник
•Анастасия Пасхина
•Юлия Пюрко
•Екатерина Федорова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter