Мурманскому областному суду исполнилось 90 лет

06 ноября 2012 в 08:08, Мурманск
В Мурманске состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию Мурманского областного суда.

Выступая на торжественном собрании, губернатор Мурманской области Марина Ковтун подчеркнула, что история областной судебной системы неотделима от истории страны и края. Ее основные вехи тесно связаны с событиями ХХ века. Но во всех, даже самых сложных ситуациях главные принципы правосудия были и остаются неизменными: верность закону, непредвзятость и гуманность.

«Люди ждут от решений суда справедливости. И главный инструмент для ее достижения – это неотвратимость наказания», - подчеркнула М.Ковтун.

Моментом создания Мурманского областного суда считается решение Мурманского губернского совещания Судебных деятелей Советской юстиции об организации Совета народных судей, принятое в 1922 году. Совет народных судей стал высшим судебным органом на территории Мурманской губернии. Его составляли председатель, два заместителя, двое судий и работники аппарата. Суд рассматривал кассационные и частные жалобы на приговоры, решения и действия народных судов.

Сейчас в областном суде работают 30 судей. Они рассматривают уголовные, гражданские и административные дела в качестве первой инстанции, в апелляционном и кассационном порядке, а также в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter