Состоялся круглый стол по вопросам развития аквакультуры

05 ноября 2012 в 15:23, Мурманская область
2 ноября в посёлке Лиинахамари на базе компании ЗАО «Русский лосось» в рамках деловой программы «Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества» состоялся выездной круглый стол по вопросам развития аквакультуры. Участие в круглом столе приняли представители Министерства экономического развития Мурманской области, Комитета рыбохозяйственного комплекса и Комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области, ФГУП ПИНРО, Генерального консульства Королевства Норвегия в г. Мурманске, Губернского правления Финнмарка, а также представители норвежских компаний, обладающие опытом в области аквакультуры. К участникам мероприятия с приветственным словом обратился заместитель губернатора Мурманской области Богушевич Павел Петрович, обративший внимание на актуальность поставленной темы.
Председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Заболотский Олег Николаевич представил участникам общую информацию о развитии аквакультуры в Мурманской области. Представителями компании ЗАО «Русский лосось» была проведена презентация деятельности компании. В свою очередь норвежские гости рассказали о развитии аквакультуры в коммуне Финнмарк. Основным вопросом обсуждения было сотрудничество в долгосрочной перспективе в целях устойчивого развития аквакультуры.
По итогам проведенного круглого стола необходимо отметить, что развитие аквакультуры требует научно подкрепленного подхода, долгосрочного сотрудничества и обмена опытом с нашими северными соседями, что, по мнению участников мероприятия, приведёт к стабильному обеспечению населения разнообразной рыбной продукцией и одновременно будет способствовать сохранности морских и речных биологических ресурсов нашего региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter