На ноябрьские праздники в Финляндии пройдут праздничные мероприятия

02 ноября 2012 в 13:54, Мурманская область
Длинные ноябрьские праздники многие россияне проводят в Финляндии, однако очередей на границе не удастся избежать.

С приходом ноября в Финляндию придут и осадки, в субботу северную и восточную часть страны засыплет снегом, а центральную, восточную и юго-восточную часть намочат дожди, которые продолжатся и в воскресенье. Подробный прогноз погоды смотрите здесь.

Однако плохая погода не должна испортить настроение, тем более что в Финляндии 3 ноября является выходным и отмечается сразу несколько праздников: День всех святых, Хэллоуин и День Кекри.

Праздничные мероприятия пройдут во многих городах. Одно из самых интересных - и близких россиянам территориально - мероприятий будет организовано в Лаппеенранте. В городской крепости будет устроена ярмарка и конкурс костюмов.

Все музеи и магазины 3 ноября будут закрыты, за исключением магазинов в Южной Карелии и Кюменлааксо, которые получили разрешение поработать в этот день. Каждый магазин имеет право самостоятельно устанавливать часы работы, но в основном магазины будут работать с 12.00 до 18.00.

В субботу и понедельник Художественный музей Лаппеенранты будет закрыт, однако в воскресенье можно отправиться на интерактивную выставку «Звонкий поцелуй», открывшуюся на этой неделе.

Другое великолепное интерактивное многомиллионное шоу привезла компания BBC в Хельсинки - в «Хартвал-Арене» в течение пяти дней будут идти «Прогулки с динозаврами». А в понедельник, 5 ноября, Цирк дю Сюлей в той же «Хартвал-Арене» представит другое красочное шоу, посвященное памяти Майкла Джексона, - Michael Jackson: The Immortal World Tour.

Послушать маститых зарубежных джазменов можно в Тампере, на фестивале Tampere Jazz Happening, к сожалению, россиян среди них не будет.

После Дня Кекри финны начинают подготовку к Рождеству. Хотя в основном рождественские базары откроются в Финляндии только к концу ноября, первая ярмарка уже появилась в Котке. В субботу в морском центре «Велламо» пройдет обзорная экскурсия на русском языке.

Первые показы кинофестиваля Vinokino, посвященного нетрадиционной любви, пройдут в эти выходные в Турку и Ювяскюля.

Полюбоваться ювелирными украшениями молодого тайваньского дизайнера, живущего в Финляндии, Чао-Хсиен Куо, можно в павильоне «Станция дизайна» в Лахти
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter